Правозащитник, блогер и оппозиционер Артем Любимов, который собирался участвовать в выборах 18 сентября в Волоколамской районе Московской области, попал в больницу после того, как его попытались отравить неизвестным ядом
 
 
 
Правозащитник, блогер и оппозиционер Артем Любимов, который собирался участвовать в выборах 18 сентября в Волоколамской районе Московской области, попал в больницу после того, как его попытались отравить неизвестным ядом
Global Look Press

Правозащитник, блогер и оппозиционер Артем Любимов, который собирался участвовать в выборах 18 сентября в Волоколамской районе Московской области, попал в больницу после того, как его попытались отравить неизвестным ядом, сообщает портал "Ламаград". В больнице пока не знают, что стало причиной интоксикации.

В коротком видеообращении Любимов, известный тем, что активно выступает против партии "Единая Россия", рассказал, что его попытались отравить незадолго до выборов и за день до митинга, который должен был состояться в пятницу, 16 сентября.

"Пока врачи не могут понять, что именно вызвало интоксикоз. Это не еда, не напитки, будем выяснять", - сказал он. В документах из больницы в диагнозе написано: "Острый аллергический дерматит по типу синдрома Стивена Джонса".

Любимов призвал всех прийти на выборы и голосовать против "Единой России". "К сожалению, накануне дня голосования выбыл я из предвыборной гонки по независящим от меня обстоятельствам. Уважаемые волоколамцы, надеюсь вернуться к полноценной работе на следующей неделе. Митинг наш в пятницу не состоится, вынужден я его перенести", - добавил он.

Инцидент прокомментировал оппозиционер Алексей Навальный. Он написал на своей странице в Facebook: "Охренеть. Ну вот вам и новости "честных выборов". Чувак реально бился с "Единой Россией" и всей чиновничьей мафией в Волоколамском районе Московской области. Пошел на выборы. Объявил митинг с самыми злостными лозунгами. Отравлен неизвестным ядом и попал в реанимацию".

В мае 2015 года журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза - младший был доставлен в Первую градскую больницу 26 мая с Зубовского бульвара в Москве с диагнозом "артериальная гипотензия". По словам врачей, он находился в стабильно тяжелом состоянии. В декабре прошлого года он подал заявление в Следственный комитет РФ о покушении на его жизнь, заявив, что его пытались отравить "с целью убийства, которое не удалось только благодаря врачам".