16 апреля состоится экстренное расширенное заседание президиума Российского еврейского конгресса Погром в киевской синагоге, учиненный неонацистами 13 апреля, в священный для религиозных евреев день - субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
16 апреля состоится экстренное расширенное заседание президиума Российского еврейского конгресса
rjc.ru
 
 
 
Погром в киевской синагоге, учиненный неонацистами 13 апреля, в священный для религиозных евреев день - субботу
Yahoo!
 
 
 
В России подавляющее большинство людей всех национальностей и вероисповеданий осуждает террор в любых его проявлениях
Yahoo!
 
 
 
Еврейская община России не может стоять в стороне от того, что происходит в мире
Архив NTVRU.com

Во вторник 16 апреля состоится экстренное расширенное заседание президиума Российского еврейского конгресса.

Сегодня в редакцию NTVRU.com поступило заявление руководства российского еврейского конгресса, в котором говорится, что президиум РЕК намерен принять беспрецедентное в истории российского еврейства решение. Конгресс собирается организовать массовые выступления в знак солидарности с еврейскими общинами других стран, и прежде всего Израиля.

Причиной этого стала "волна антисемитских акций, прокатившаяся по Западной Европе и многим другим странам, которая достигла территории СНГ и вплотную приблизилась к границам России. Погром в киевской синагоге, учиненный неонацистами 13 апреля, в священный для религиозных евреев день - субботу, стал очередным звеном в цепи таких событий, как поджог синагоги в Брюсселе и взрыв синагоги в Тунисе, серия террористических актов, направленных против еврейской общины в Германии, непрекращающиеся антисемитские провокации во Франции, Греции и Марокко".

По мнению руководства РЕК, в настоящее время происходит объединение террористов, развязавших войну против мирного населения в Израиле, с европейскими неонацистскими организациями.

За событиями в Чечне, за взрывами небоскребов в Нью-Йорке, за взрывом терроризма в Израиле и антисемитскими акциями в других странах стоят одни и те же финансовые источники, одна и та же идеология, одна и та же инфраструктура террора, подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем руководители РЕК отмечают, что в России подавляющее большинство людей всех национальностей и вероисповеданий осуждает террор в любых его проявлениях.

"Мы не сомневаемся, что власти и правоохранительные органы способны дать жесткий отпор антисемитизму и ксенофобии. Еврейская община России не может стоять в стороне от того, что происходит в мире. Наша судьба неотделима от судьбы наших - в прямом смысле слова - братьев и сестер, которые стали сегодня жертвами волны насилия, невиданной со времен Второй мировой войны", - подчеркнули в конгрессе.