В Мещанском суде Москвы начались предварительные слушания по делу Лебедева
 
 
 
В Мещанском суде Москвы начались предварительные слушания по делу Лебедева
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в четверг в 12:30 начались предварительные слушания по уголовному делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, передает "Интерфакс".

Лебедев был доставлен в здание суда в наручниках. Перед зданием суда в его поддержку устроила пикет независимая общественная группа "Совесть". В целях общественной безопасности в здании суда усилена охрана.

На предварительных слушаниях защита заявит ряд ходатайств, будет назначена дата начала судебного процесса.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева в том, что в 1994 году он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade, вошел в организованную группу, созданную председателем совета директоров этих структур Михаилом Ходорковским. Целью преступной группы, согласно выводам следствия, было завладеть обманным путем акциям российских предприятий во время приватизации.

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений".

По версии следствия, он должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тыс. долларов.

Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов.