Пока не известно, возвращаются ли те восемь сотрудников "Интерэнергосервиса", которые на этой неделе были взяты в Багдаде в заложники, а затем тпущены Похищение российских граждан в Багдаде заставило руководство России принять решение об эвакуации из Ирака всех желающих граждан РФ и стран СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока не известно, возвращаются ли те восемь сотрудников "Интерэнергосервиса", которые на этой неделе были взяты в Багдаде в заложники, а затем тпущены
НТВ
 
 
 
Похищение российских граждан в Багдаде заставило руководство России принять решение об эвакуации из Ирака всех желающих граждан РФ и стран СНГ
НТВ
 
 
 
Сегодня в Багдад уже вылетели самолеты МЧС РФ, которые должны доставить эвакуированных в Москву. Всего в настоящее время в Ираке находится около 600 россиян, 37 из них - сотрудники посольства РФ
НТВ

Из 365 сотрудников российской компании "Интерэнергосервиса", находящихся в настоящее время в Ираке, покинуть страну согласились только 50. "Остальные остаются выполнять работу на энергообъектах этой арабской страны, согласно заключенным ранее контрактам", - сообщил в четверг исполнительный директор компании Александр Рыбинский.

Он признался, что пока не может подтвердить, возвращаются ли те восемь сотрудников "Интерэнергосервиса", которые на этой неделе были взяты в Багдаде в заложники, а затем отпущены.

По его словам, остающиеся в Ираке сотрудники примерно поровну распределены на всех четырех объектах компании - багдадских теплоэлектростанциях "Южнобагдадская", "Дора" и "Эль-Мусаиб", а также "Насирия" на юге страны. "Обстановка на этих объектах остается спокойной", - подчеркнул Рыбинский.

Однако еще одно государственное объединение "Технопромэкспорт", которое является крупнейшим российским подрядчиком в Ираке, решило эвакуировать из страны всех 376 специалистов. 370 из них сегодня на трех самолетах МЧС возвращаются в Москву, шестеро переезжают в Амман (Иордания), куда временно переводится представительство компании, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент все специалисты уже прибыли в международный аэропорт Багдада, где проходят процедуру таможенного досмотра. Вылет будет осуществлен самолетами МЧС России. Ориентировочное время вылета первого самолета в 15:30 по московскому времени.

Как сообщил ранее председатель "Технопромэкспорта" Сергей Моложавый, решение об эвакуации сотрудников из Ирака было принято в понедельник утром еще до похищения российских граждан. Этот шаг вызван общим обострением ситуации в стране.

Все 376 специалистов "Технопромэкспорта" работали на строительстве ТЭС "Юсифия". По словам Моложавого, убытки объединения в связи с эвакуацией сотрудников и консервацией станции составят несколько миллионов долларов. Однако он выразил надежду, что "эта вынужденная мера носит временный характер".

В еще одной российской компании "Лукойл-Оверсиз" отметили, что "переговоры об эвакуации сотрудников багдадского офиса ведутся". Однако пресс-секретарь концерна Кирилл Смоляков, ссылаясь на соблюдение мер безопасности, не уточил детали и численность персонала компании в Ираке.

Похищение российских граждан в Багдаде заставило руководство России принять решение об эвакуации из Ирака всех желающих граждан РФ и стран СНГ. Сегодня в Багдад уже вылетели самолеты МЧС РФ, которые должны доставить эвакуированных в Москву. Всего в настоящее время в Ираке находится около 600 россиян, 37 из них - сотрудники посольства РФ.