Ассоциация юристов России (АЮР) намерена остановить перепроизводство юристов Ассоциация юристов России (АЮР)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ассоциация юристов России (АЮР) намерена остановить перепроизводство юристов
RTV International
 
 
 
Ассоциация юристов России (АЮР)
herzenlib.ru
 
 
 
Для этого предлагается прекратить прием абитуриентов на непрофильные для вузов юридические факультеты и отменить отсрочку от армии для таких студентов
RTV International

Ассоциация юристов России (АЮР) намерена остановить перепроизводство юристов. Для этого предлагается прекратить прием абитуриентов на непрофильные для вузов юридические факультеты и отменить отсрочку от армии для таких студентов, пишет газета "Ведомости".

По словам источника газеты в АЮР, речь об этом пойдет на встрече руководства ассоциации с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Председатель Счетной палаты и сопредседатель АЮР Сергей Степашин сообщил в минувшую пятницу, что подготовлен проект указа президента, "который мог бы дать импульс к организационной работе" в этом направлении.

В проекте указа, текст которого попал в распоряжение издания, правительству поручено разработать госстандарты юридического образования, до 1 июня утвердить перечень профильных юридических вузов, а реализацию программ юридического образования в непрофильных "считать нецелесообразной" (тем, кто уже поступил, дадут доучиться).

До 1 сентября должен появиться механизм общественной аккредитации юридических вузов и предложения по определению 12 ведущих учреждений в этой области - только они получат право выдавать дипломы с изображением государственного герба.

Еще год назад АЮР подписала с Минобразования соглашение о создании системы аккредитации юридических вузов. Руководитель рабочей группы по общественной аттестации вузов академик Олег Кутафин пообещал, что из существующих примерно 1500 вузов останется 60-70, напоминает издание.

По словам источника газеты, близкого к администрации президента, Медведев и юристы будут обсуждать эти меры уже в четверг.

Юристы говорят, что меры назрели - подготовка юристов такова, что почти половина кандидатов в адвокатуру не в состоянии сдать квалификационный экзамен. Между тем, декан гуманитарного факультета МИИГАиК Владимир Соломатин не согласен с нововведением. Он утверждает, что для его института юридический факультет профильный, "потому что без юридического сопровождения земельные отношения невозможны". Он также считает, что в результате предлагаемых реформ, высшее юридическое образование сконцентрируется в руках монстров, где на потоке 200-400 студентов и один преподаватель.