Роскомнадзор вынес предупреждение "Новой газете" за статью о "легальных националистах" Статья под заголовком "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты" посвящена тому, что представляет собой организация "Русский образ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор вынес предупреждение "Новой газете" за статью о "легальных националистах"
НТВ
 
 
 
Статья под заголовком "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты" посвящена тому, что представляет собой организация "Русский образ"
novayagazeta.ru
 
 
 
Членами которой являются подозреваемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
НТВ

Федеральная служба по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла "Новой газете" предупреждение за статью о "легальных националистах", опубликованную 20 января 2010 года. Статья под заголовком "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты" посвящена тому, что представляет собой организация "Русский образ", членами которой являются подозреваемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

"Предупреждение вынесено 31 марта, спустя более двух месяцев после выхода статьи. При этом никаких намеков на его появление не было – с нами никто не общался по этому поводу. К нам же оно поступило только позавчера", - сообщил 15 апреля "Интерфаксу" заместитель главного редактора "Новой газеты" Андрей Липский. Редакция собирается обжаловать это решение Роскомнадзора в суде.

Между тем, как следует из документа ведомства, "экспертами, проводившими анализ статьи, установлено, что в тексте публикации имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, а также пропагандирующие исключительность, превосходство или неполноценность человека по признаку его социальной, национальной, расовой принадлежности".

В целом, статья посвящена тому, как формировалась организация и почему ее членов можно назвать "легальными националистами". Пристальное внимание "Русский образ" вызвал именно после того, как Никита Тихонов и Евгения Хасис – члены этой организации - были задержаны по делу о скандальных убийствах Маркелова и Бабуровой. Тогда, как пишет автор статьи, спецслужбы задались вопросом: "А сколько еще боевиков могут прикрывать свою истинную деятельность, печатая журналы и устраивая концерты?"

Костяк "Русского образа", как пишет автор статьи, вышел из сообщества поклонников группы "Коловрат" – одного из самых старых наци-ансамблей в России, в песнях которого идет пропаганда расистского насилия и ненависти. Однако эта группа выступала также публично, например, в День народного единства 4 ноября 2009 года на Болотной площади. Правда, тогда из всего репертуара группы были выбраны наименее националистические песни.

Постепенно фан-клуб группы превратился в откровенную наци-группировку и быстро начал приобретать сторонников по всей России за счет богатой концертной программы и фан-символики. Клуб прекратил свое существование после того, как лидера группы посадили в тюрьму за экстремизм, но не в России, а в Чехии.

Тогда активисты из фан-клуба и создали новую площадку для своих дискуссий – организацию "Русский образ". При этом, благодаря широкому использованию сербской темы после натовских бомбардировок РО наладил связи не только с националистами, но позже и с пропутинскими молодежными организациями, отмечает издание.

Деятели РО старались принимать активное участие в политике, записывались помощниками депутатов и спичрайтеров, в целом, претендовали на политтехнологические вакансии. Они стремились внести в образ крупных партий националистические оттенки, и небезуспешно, как отмечает "Новая газета".

Активисты РО позиционируют себя как дружественных Кремлю ультраправых, подчеркивает издание. При этом на сайте РО выложена их политическая программа, которая в некоторых местах откровенно противоречит российскому законодательству. В частности в ней отмечается, что "аборигенное неславянское население" должно проживать компактно, а если его представители выезжают за пределы отведенных им территорий, то их права при этом должны быть ограничены.