Страшный инцидент произошел в пятницу утром в суде в Ирбейском районе Красноярского края: мужчина, день назад лишенный водительских прав, ворвался в здание, облил себя бензином и поджег В результате возгорания мужчина погиб, два человека с ожогами и трое с различными травмами госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страшный инцидент произошел в пятницу утром в суде в Ирбейском районе Красноярского края: мужчина, день назад лишенный водительских прав, ворвался в здание, облил себя бензином и поджег
Вести
 
 
 
В результате возгорания мужчина погиб, два человека с ожогами и трое с различными травмами госпитализированы
Вести
 
 
 
На данный момент пожар потушен
Вести
 
 
 
На момент прибытия пожарных в двухэтажном деревянном здании суда было сильное задымление, пожар распространился на площади 130 кв. метров
Вести

Страшный инцидент произошел в пятницу утром в суде в Ирбейском районе Красноярского края: мужчина, лишенный накануне водительских прав, ворвался в здание, облил себя бензином и поджег. В результате два человека погибли, включая инициатора пожара, еще пятеро получили травмы и ожоги различной степени тяжести, сообщает пресс-служба ГУВД по региону. В тот же день аналогичное происшествие зафиксировано в Амурской области: там сжег себя мужчина, которому не хотели оформлять инвалидность в больнице.

Инцидент в ирбейском суде произошел на втором этаже, где располагались приемная и кабинеты судей. По словам старшего помощника прокурора края Елены Пимоненко, "один из посетителей по фамилии Никитин вошел в здание суда, облил себя неизвестной горючей жидкостью и поджег". Мужчина погиб на месте, передает ИТАР-ТАСС.

"Мужчина 1961 года рождения, вбежав в здание федерального суда, поджег себя, облившись бензином. В результате возгорания мужчина погиб, два человека с ожогами и трое с различными травмами госпитализированы. Позднее было обнаружено тело еще одного мужчины", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

- Тверской пенсионер сжег себя и еще девять человек, не получив квартиры

Вторым погибшим, оказался помощник председателя суда. Пострадали еще пятеро: три секретаря судебного заседания, администратор и пристав. По информации пресс-службы краевого ГУВД, двое пострадавших были доставлены в районную больницу с ожогами, а еще трое - с травмами различной степени тяжести.

В настоящее время сотрудники ОВД осматривают место происшествия. Пожар удалось оперативно ликвидировать. На момент прибытия пожарных в двухэтажном деревянном здании суда было сильное задымление, огонь распространился на площади 130 кв. метров.

По факту ЧП проводится доследственная проверка. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с начальником ОВД по Ирбейскому району Валерием Бауэром. По указанию врио начальника ГУВД по Красноярскому краю Константина Юрина на место происшествия выехало руководство УУР ГУВД по краю.

Причины, толкнувшие мужчину на суицид, выясняются. Между тем, со слов очевидцев, самосожжение произошло из-за того, что накануне его лишили водительских прав, добавила старший помощник прокурора.

Мужчина сжег себя у кабинета главврача, не дождавшись инвалидности

Сегодня же аналогичное чудовищное самоубийство зафиксировано в Амурской области. Там мужчина, долгое время добивавшийся оформления инвалидности, поджег себя перед кабинетом главврача Белогорской городской больницы, передает РИА "Новости"

60-летний мужчина был частым гостем в кабинетах врачей и постоянно требовал оформить ему группу по инвалидности, часто - в грубой форме, рассказали в медучреждении: "Ему неоднократно объясняли, что единолично медики этот вопрос не решают и необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Мужчина не хотел даже слушать про разделение полномочий и полагал, что справку ему могут дать в любом кабинете".

В пятницу мужчина пришел на прием к главному врачу, которого на месте не оказалось - он был на совещании в мэрии. Посетитель начал ругаться в приемной, вел себя не совсем адекватно, затем вытащил емкость с бензином и облил себя.

"Секретарь и еще одна женщина не позволили ему поджечь себя и вывели в коридор, где мужчина повторил попытку. Он вспыхнул как факел, одна женщина побежала за огнетушителем, другая вызвала пожарных, которые находятся через дорогу. Они его и потушили", - рассказал заместитель главного врача Белогорской ЦРБ Андрей Горшков.

Несмотря на все старания врачей, мужчина скончался. Сейчас следствие проводит проверку по факту случившегося. "Пока сложно давать оценку действиям медиков. По предварительной информации, мужчина до недавнего времени находился в местах лишения свободы", - сообщил старший помощник руководителя областного следственного комитета Алексей Лубинский.