С экс-сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, снята подписка о неразглашении сведений предварительного следствия
 
 
 
С экс-сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, снята подписка о неразглашении сведений предварительного следствия
РФЯЦ-ВНИИЭФ

С экс-сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, снята подписка о неразглашении сведений предварительного следствия. Такое решение принял замглавы следственного комитета УФСБ по Нижегородской области, который счел действия следователя, взявшего с Голубева подписку, необоснованными, сообщил "Интерфаксу" сам Голубев.

По его словам, снятие подписки произошло после обращения в УФСБ его адвоката. 16 апреля Саровский городской суд Нижегородской области должен был начать рассмотрение жалобы на взятую следствием подписку. "Но сейчас она будет отозвана, так как предмет обжалования уже отсутствует", - сообщил ученый.

- Осужденный за слив тайн "Булавы" китайцам профессор Афанасьев скончался в ульяновской колонии

Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам. В июле 2014-го его заподозрили в разглашении секретных сведений. Поводом послужил научный доклад, с которым Голубев еще в 2013 году выступил на конференции в Чехии. Работа россиянина была опубликована, после чего Голубева уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года, а в июле 2014-го он оказался под следствием. В отношении ученого возбуждено уголовное дело по статье УК "Разглашение государственной тайны". Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Сам Голубев свою вину категорически отрицает. Он утверждает, что все сведения, изложенные им в докладе, были опубликованы в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах. В настоящее время Голубев живет в Нижнем Новгороде и находится под подпиской о невыезде.

В феврале 2015 года Голубев сменил адвоката. По его словам, защитник, которого назначили ему в ходе предварительного следствия, не предупредил его ни об одном из, как он считает, "противоправных действий следователя". Новым защитником ученого стал Евгений Губин, по некоторым сведениям, ранее представлявший интересы участниц Pussy Riot. После этого Губин сообщил, что направил в суд жалобу на действия следователя, отказавшегося вернуть Голубеву два сотовых телефона, изъятых в ходе обыска, а также заявил о намерении обжаловать взятую с ученого подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

О деле Голубева стало известно на фоне целого ряда похожих дел, связанных со шпионажем и госизменой. В частности сообщалось о делах в отношении бывшего сотрудника ФСБ и Московского патриархата Евгения Петрина, служащего Черноморского флота РФ Сергея Минакова, бывшего директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко, бывшего замначальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация юга" Петра Парапулова, а также некоего гражданина РФ Геннадия Кравцова.

Но наиболее громким стало дело многодетной матери Светланы Давыдовой из города Вязьмы Смоленской области. Ее арестовали в январе по обвинению в госизмене из-за звонка в посольство Украины почти годичной давности и отпустили под подписку о невыезде после того, как в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в ее защиту.