Больничный корпус в Коммунарке Больничный корпус в Коммунарке
 
 
 
Больничный корпус в Коммунарке
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Больничный корпус в Коммунарке
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Нулевым пациентом с коронавирусом в России стал мужчина средних лет, прилетевший из Милана, рассказал заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, академик РАН Александр Чучалин.

"Мы с главврачом специализированной больницы в Коммунарке Денисом Николаевичем Проценко и ставили ему этот диагноз, мы же назначили лечение", - рассказал врач в интервью порталу "Православие.Ru". По его словам, коронавирусную инфекцию у пациента диагностировали очень быстро благодаря своевременному выявлению характерных осложнений.

"Сейчас уже можно назвать его фамилию - Субботин. Он первый, кто выздоровел от коронавируса в России. К сожалению, заболели его отец, мама - члены его семьи, с кем он контактировал. На примере этого первого пациента, чье заражение было выявлено 27 февраля, я хотел бы показать, насколько важны своевременная диагностика и лечение, чтобы болезнь не приобрела фатального характера и не стала причиной смерти человека", - сказал Чучалин.

Отца Субботина пришлось подключать к аппарату ИВЛ, у матери болезнь протекала в более легкой форме.

Коснувшись вопроса о том, когда стоит ожидать пика заболевания, академик заявил, что пандемия может пойти на убыль уже после Пасхи.

А пока для предотвращения заражения необходимо строго соблюдать пять основных правил:
- самоизолироваться, избегать непосредственных контактов,
- если надо выйти, выдерживать как минимум метр дистанцию друг от друга,
- носить маску,
- при кашле закрывать лицо,
- следить за гигиеной полости носа и горла.

Как подчеркнул академик Чучалин, "входными воротами" коронавируса является именно слизистая носа и глотки. Поэтому каждый день, особенно если приходится выходить из дома, вернувшись необходимо водой промывать нос, удалять слизь, которая там скопилась, с тем чтобы вместе с этой слизью удалить в том числе и вирусные частицы, пропускаемые нами через свои дыхательные пути, глубоко прополоскивать горло.

Академик посоветовал профилактически принимать витамин А, который способствует хорошей регенерации эпителиальных клеток, и витамин Е - это антиоксидант. Не помешают также витамины С и D. Нужны и некоторые солевые растворы, которые помогают управлять окислительным процессом в организме. К таким солям относятся цинкосодержащие, железосодержащие минералы. Это то, что помогает человеку усилить механизмы защиты слизистых от возможного проникновения вируса. Из иммунных препаратов рекомендованы те, что способны поднять мукозальный иммунитет (иммунитет слизистой носа, горла, трахеи и крупных бронхов).