Суд Иркутска рассматривает иск о снятии с выборов губернатора Бориса Говорина С иском в суд обратилась Людмила Дробышева,проигравшая в первом туре губернаторских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Иркутска рассматривает иск о снятии с выборов губернатора Бориса Говорина
Архив НТВ.ru
 
 
 
С иском в суд обратилась Людмила Дробышева,проигравшая в первом туре губернаторских выборов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Борис Говорин в первом туре выборов набрал 45% голосов избирателей
Архив НТВ.ru

Судебное заседание по иску об отмене регистрации в качестве кандидата в губернаторы действующего главы администрации Иркутской области Бориса Говорина началось в среду в Иркутске.

С иском в суд обратилась Людмила Дробышева, участвовавшая 29 июля в первом туре губернаторских выборов в качестве одного из кандидатов и не вышедшая во второй тур, передает "Интерфакс". По ее мнению, Говорин должен быть отстранен от участия в выборах в связи с многочисленными нарушениями, допущенными им в ходе предвыборной кампании. В частности, к таким нарушениям Дробышева относит то, что Говорин не ушел в отпуск, а продолжает исполнять обязанности губернатора, регулярно появляясь на телеэкранах.

Судебное слушание должно было состояться еще во вторник, но было отложено, поскольку суд счел необходимым пригласить на заседание соперника Бориса Говорина во втором туре выборов - депутата Госдумы России Сергея Левченко.

Всего в Иркутской области по итогам первого тура выборов губернатора возбуждено уже 11 уголовных дел в связи с различными нарушениями законодательства, в основном по статьям 129 и 130 УК РФ "клевета" и "оскорбление".

Второй тур губернаторских выборов в Иркутской области назначен на 19 августа. В нем набравший в первом туре 45% голосов действующий губернатор области Борис Говорин поспорит с коммунистом Сергеем Левченко, набравшим 24%. Последний сразу после объявления результатов первого тура заявил, что в случае победы приостановит членство в КПРФ. Согласно местному закону о выборах губернатора победитель во втором туре определится при любой явке избирателей простым большинством голосов, превышающим число проголосовавших против всех.