Ученые запросили у поставщиков котировки, оценив мини-бар в 243,6 тыс. рублей Мегионскому лесхозу Ханта-Мансийского АО понадобился Toyota Land Cruiser 120 Prado за 1,635 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые запросили у поставщиков котировки, оценив мини-бар в 243,6 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мегионскому лесхозу Ханта-Мансийского АО понадобился Toyota Land Cruiser 120 Prado за 1,635 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роснаркоконтроль год назад купил на аукционе научное исследование о местах произрастания галлюциногенных грибов (3,7 млн рублей)
Botanikonline.com

С каждым годом российские чиновники тратят больше денег на закупку нужных им товаров и услуг, иногда их запросы бывают весьма необычны. Так, лесникам понадобился Toyota Land Cruiser, а Роснаркоконтролю - работа о произрастании галлюциногенных грибов, университету - мини-бар, а подмосковному санаторию фаллостимулятор.

Как пишет газета "Ведомости", Северо-Осетинский госуниверситет им. К.Л.Хетагурова в прошлом августе приобрел мини-бар "Смоленск 8А". Это обнаружили составители "Национального рейтинга прозрачности закупок" (НРПЗ).

"Ученые запросили у поставщиков котировки, оценив мини-бар в 243,6 тыс. рублей - тогда потолок для этого метода госзакупок составлял 250 тыс. рублей", - напомнил сотрудник НРПЗ Алексей Морозов. Услуги предложил лишь один поставщик - ровно по запрошенной учеными цене. Морозов говорит, что в магазинах такие мини-бары стоят дешевле.

Объединенный санаторий "Подмосковье" Управделами президента на прошлой неделе проводил запрос котировок на покупку вакуумного фаллостимулятора за 160 тыс. рублей. Желающих нашлось немного: один поставщик предложил поставить прибор за 159,5 тыс. рублей, а победитель - за 159 тыс. рублей.

А Мегионскому лесхозу Ханта-Мансийского АО понадобился Toyota Land Cruiser 120 Prado за 1,635 млн рублей. Джип надо было снабдить индивидуальными миниатюрными зеркалами с подсветкой в солнцезащитных козырьках и сидениями из перфорированной кожи. Однако аукцион в мае не состоялся из-за отсутствия предложений. Такая Toyota стоит 1,638 млн рублей, говорит сотрудник отдела продаж "Тойота Центр Рублевский" Сергей Асеев.

"Производственной необходимости в Toyota у лесников нет", - уверен пресс-секретарь губернатора округа Анатолий Корнеев. "Покупать представительский джип в лесхоз - безумие", - возмущен Василий Гребенченко из комитета по развитию лесной промышленности Торгово-промышленной палаты.

Закупают чиновники и причудливые услуги. Роснаркоконтроль год назад купил на аукционе научное исследование о местах произрастания галлюциногенных грибов (3,7 млн рублей). Деньги на это предусмотрены ФЦП по противодействию злоупотреблением наркотиками, объясняет сотрудник ведомства. Победителем стал единственный участник аукциона - НИИ охотничьего хозяйства и звероводства. За четыре года на исследование грибов должно быть выделено 10,6 млн рублей, планируется выпустить атлас галлюциногенных грибов России.

На региональных и местных сайтах по госзакупкам часто плохие поисковые системы, а объявления иногда размещаются постфактум, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев.

Минэкономразвития надеется усовершенствовать нормативную базу госзакупок. Для этого проводится конкурс, цена научной работы - 2,5 млн рублей.