Медведев: утверждения о ракетах США в Польше против атак стран-изгоев - "сказки", цель проекта - Россия Напомним, накануне американская делегация на проходящих польско-американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев: утверждения о ракетах США в Польше против атак стран-изгоев - "сказки", цель проекта - Россия
Euronews
 
 
 
Напомним, накануне американская делегация на проходящих польско-американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия
TVN24
 
 
 
Генштаб Вооруженных сил России тут же отреагировал: после размещения американской ПРО Польша становится "приоритетным объектом" для удара России
Архив NEWSru.com

Размещение "новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию и для этого выбран соответствующий момент". А утверждения о "размещении противоракет США в Польше для противодействия ракетных атак стран-изгоев - сказки". Об этом заявил на совместной пресс- конференции президент России Дмитрий Медведев после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне американская делегация на проходящих польско-американских переговорах по вопросу возможного размещения в Польше объектов ПРО США приняла польские условия . Генштаб Вооруженных сил России тут же отреагировал: после размещения американской ПРО Польша становится "приоритетным объектом" для удара России.

Отвечая на вопрос об опасениях российских военных насчет истинной цели появления американской ПРО в Польше и Чехии, Медведев сказал: "Российские военные правы. Это решение (разместить ракеты в Польше) абсолютно четко демонстрируют все, о чем мы говорили в последнее время. Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию, и момент для этого выбран соответствующий".

Поэтому, продолжал президент, - "сказки про сдерживание других государств, сказки про то, что при помощи этих средств сдерживаются какие-то государства-изгои, не работают".

"Понятно, что произошло,- считает президент. - Это печально для Европы, для всех, кто живет в этом густонаселенном континенте. Но не драматично". "Мы будем продолжать работать по этой теме. Мы готовы продолжать обсуждение этих вопросов со всеми участниками. Но, естественно, что это решение не внесло нужного спокойствия",- подчеркнул он.

В свою очередь, Меркель возразила: "С моей точки зрения, эта договоренность направлена не против России, а соответствует построению противоракетной обороны, системы противоракетной обороны, которая будет защищать от таких стран, как, например, Иран". "Мы,- продолжала она, - будем дальше выступать за то, чтобы эти переговоры продолжались, и стараться убедить и Россию в этом, и в определенном смысле подключить к этому процессу".

По ее словам, "мы по этой теме продвинулись уже и дальше, когда я думаю о нашей встрече в Хайлигендамме в прошлом году. Мы говорили о том, как подключить и Россию к этому /проекту/, потому что наш анализ угроз, исходящих от Ирана и других стран, он схож".

"Тут мы во всем согласны. И то, что сейчас ситуация так развилась, не должно привести к тому, чтобы мы не вели переговоры об этом дальше. Поэтому я оптимистична в том, что мы будем продолжать наши переговоры в ближайшие месяцы и годы",- подчеркнула Меркель.