Медведев и Саркози снова обсудили шесть принципов урегулирования, которые подписал Саакашвили
 
 
 
Медведев и Саркози снова обсудили шесть принципов урегулирования, которые подписал Саакашвили
НТВ

По инициативе французской стороны в пятницу состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози, передает "Интерфакс".

"Главы государств обсудили вопросы завершения процедуры подписания всеми заинтересованными сторонами документа, содержащего совместно сформулированные Медведевым и Саркози в Москве шесть принципов урегулирования конфликтов", - сообщила пресс-служба Кремля.

Как отмечается в сообщении, "с обеих сторон было выражено удовлетворение уровнем взаимодействия в интересах создания условий для обеспечения регионального мира и безопасности. Президенты России и Франции договорились о продолжении контактов".

Напомним, 12 августа Россия и Франция согласовали на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Саркози из Москвы отправился с выработанным планом в Тбилиси. 13 августа грузинские власти согласились подписать документ, но исключили из шестого пункта упоминание о статусе, предложив обсуждать вопросы безопасности.

Россия ожидает подтверждения намерения Грузии подписать принципы урегулирования конфликтов, а сама подпишет после Тбилиси как посредник, сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Позже президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, что подписал в пятницу соглашение о прекращении огня.