Заседание кабинета министров, намеченное на сегодняшний день, было отменено в связи с тем, что некоторые его члены направлены на Дальний Восток, пострадавший от паводка, для работы на местах Владимир Путин также поручил главе "РусГидро" прибыть в район ЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание кабинета министров, намеченное на сегодняшний день, было отменено в связи с тем, что некоторые его члены направлены на Дальний Восток, пострадавший от паводка, для работы на местах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин также поручил главе "РусГидро" прибыть в район ЧС
Администрация Президента РФ
 
 
 
Среди тех членов кабинета, кому предстоит непосредственно участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия, - министр энергетики Александр Новак
Global Look Press

Заседание кабинета министров, намеченное на сегодняшний день, было отменено в связи с тем, что некоторые его члены направлены на Дальний Восток, пострадавший от паводка, для работы на местах. Владимир Путин также поручил главе "РусГидро" прибыть в район ЧС. Компания поспешила сообщить о выделении пострадавшему региону крупной финансовой помощи.

"Принято решение не проводить заседание правительства 15 августа в связи с тем, что большинство участников заседания находятся в рабочих командировках, а также в оперативном режиме участвуют в решении вопросов, связанных с паводковой ситуацией на Дальнем Востоке", - сообщили ИТАР-ТАСС в четверг в аппарате правительства.

Среди тех членов кабинета, кому предстоит непосредственно участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия, - министр энергетики Александр Новак. Ему президент поручил лично выехать в зону ЧС, как и главе ОАО "РусГидро" Евгению Доду.

"Владимир Путин дал указание министру энергетики Александру Новаку и председателю Правления ОАО "РусГидро" Евгению Доду вылететь в Благовещенск. Евгений Дод доложил, что "РусГидро" немедленно выделяет 100 миллионов рублей с целью выплаты компенсации пострадавшим от наводнения", - сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства также поручил руководителю МЧС Владимиру Пучкову и министру обороны Сергею Шойгу направить в районы стихийных бедствий дополнительные силы и средства и работать слаженно. МЧС уже отчиталось: группировку решено наращивать.

"Уже сегодня на Дальний Восток прибудут дополнительно 300 спасателей, будет доставлено 50 лодок", - цитирует РИА "Новости" главу Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства Владимира Степанова.

Министру здравоохранения Веронике Скворцовой президент поручил принять все возможные меры для оказания своевременной медицинской помощи населению в районах подтопления, удерживания в норме санитарно-эпидемиологической обстановки. Кроме того, всем руководителям федеральных структур также указано на необходимость координации действий с главами регионов, охваченных стихийным бедствием.

"Опасность может быть, если начнут сбрасывать 7000 кубометров"

В настоящее время на территории Амурской области в бассейне реки Зея в 15-ти районах подтоплено 94 населенных пункта, в воде оказались более четырех тысяч жилых домов, где проживают свыше 16,4 тысяч человек. В Приамурье подтоплены около 7 тысяч приусадебных участка, 224 участка дорог местного значения общей протяженностью 307 километров и 41 автомобильный мост. Из опасных районов там эвакуированы 13,5 тысяч жителей.

По прогнозам МЧС, в ближайшее время ситуация в ряде пострадавших регионов может усугубиться, так, в Амурской области пик паводка ожидается в конце недели. На данный момент прогноз неблагоприятный, заявили сегодня в ведомстве в ходе селекторного совещания.

Специалисты продолжают фиксировать повышение уровня воды в затопленных районах. В частности, неблагоприятная тенденция замечена в Зейском водохранилище, в связи с чем сброс воды там может быть увеличен. Решение об увеличении объемов сброса уже принято относительно Бурейской ГЭС - на 500 кубометров в секунду каждые сутки.

"Увеличивать будем, пока сброс не достигнет 4000 кубометров. Сейчас жители Бурейского района от сбросов, начавшихся 14 августа, не страдают. У нас нет нужды эвакуировать население. Для нас опасность может быть, если начнут сбрасывать 7000 кубометров", - сообщили в руководстве Бурейского района. Местные власти отмечают, что если не начать сбрасывать воду в запланированном объеме сейчас, то потом придется в аварийном порядке сбрасывать по 7000-8000 кубометров, и ущерб будет значительно выше.