Спасатели во вторник прекратили работы в горных выработках горизонта -310 метров на руднике "Мир" в Якутии, где ведется поиск восьми горняков, оказавшихся заблокированными в шахте Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек
 
 
 
Спасатели во вторник прекратили работы в горных выработках горизонта -310 метров на руднике "Мир" в Якутии, где ведется поиск восьми горняков, оказавшихся заблокированными в шахте
Reuters
 
 
 
Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного предоставлено медиакомпанией "Алмазный край"

Спасатели во вторник прекратили работы в горных выработках горизонта -310 метров на руднике "Мир" в Якутии, где ведется поиск восьми горняков, оказавшихся заблокированными в шахте. Об этом сообщает пресс-служба компании "Алроса".

"По данным оперативных замеров, по состоянию на 08:00 (местное время) 15 августа 2017 года горизонт -310 метров рудника "Мир" подтоплен на уровне более метра", - отчитались в компании со ссылкой на штаб по ликвидации аварии.

"Спуск спасателей на горизонт -310 метров невозможен, так как несет угрозу жизни. По решению штаба спасательные работы в горных выработках горизонта -310 метров прекращены. Идет информирование родственников горняков, которые, по данным электронных меток, на момент аварии находились на этом горизонте", - говорится в сообщении.

Как отметили в "Алросе", из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте -310 невозможно. Согласно электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте -310, предположительно, находились четверо из восьми пропавших горняков. Поисковая операция на горизонте -210 продолжается.

Накануне компания " Алроса" сообщила, что работа горноспасателей осложнена обводнением горных выработок: поступление подземных вод в рудник не прекращается, уровень воды повышается скачкообразно, что создает дополнительную опасность для спасателей и шахтеров. При этом отмечалось, что возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой шахтеров определено и все усилия сосредоточены на этих направлениях.

Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера затопило шахту, где в момент происшествия находился 151 человек. Тогда же было эвакуировано 142 горняка, на следующий день из рудника выбрался еще один человек. Судьба восьми горняков остается неизвестной.