Президент РФ Владимир Путин почти неделю, с 9 августа, не принимал участие в публичных мероприятиях. Последний раз главу государства на публике видели 8 августа, когда он посетил с рабочим визитом Абхазию, а затем отправился в Сочи Встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком не могла пройти в понедельник, 14 августа, когда информация об этом была опубликована на офсайте Кремля. В этот день глава региона был в Пскове, пояснил журналистам человек, знакомый с графиком губернатора
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин почти неделю, с 9 августа, не принимал участие в публичных мероприятиях. Последний раз главу государства на публике видели 8 августа, когда он посетил с рабочим визитом Абхазию, а затем отправился в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком не могла пройти в понедельник, 14 августа, когда информация об этом была опубликована на офсайте Кремля. В этот день глава региона был в Пскове, пояснил журналистам человек, знакомый с графиком губернатора
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин почти неделю, с 9 августа, не принимал участие в публичных мероприятиях. Последний раз главу государства на публике видели 8 августа, когда он посетил с рабочим визитом Абхазию, а затем отправился в Сочи. Президента сопровождали журналисты кремлевского пула, которые затем улетели в Москву, а Путин остался в Краснодарском крае, отмечает телеканал "Дождь".

Как уточняют журналисты, в последние шесть дней на официальном сайте Кремля регулярно появлялись сообщения о встречах Путина, которые он, предположительно, ежедневно проводил с высокопоставленными чиновниками. При этом все они проходили тет-а-тет, и журналистов на них не приглашали, поэтому понять, когда на самом деле были эти мероприятия, невозможно.

По информации телеканала, который ссылается на осведомленные источники, многие из этих мероприятий записывались заранее. Так, в частности, встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком не могла пройти в понедельник, 14 августа, когда информация об этом была опубликована на офсайте Кремля. В этот день глава региона был в Пскове, пояснил журналистам человек, знакомый с графиком губернатора.

Встреча с главой фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым также проходила не во вторник, 15 августа, как сообщается на сайте президента, а значительно раньше. Об этом рассказал источник, близкий к руководству партии. В это же время официально в пресс-службе губернатора и единороссов эту информацию опровергли.

Как рассказали телеканалу два человека, знакомых с графиком главы государства, непубличность Путина была запланирована. Ожидается, что он появится перед журналистами после недельного отсутствия в среду, 16 августа, во время посещения Калининградской области.

Это уже не первый раз, когда российский президент внезапно пропадает на несколько дней из публичного пространства. Так в 2015 году Путин не участвовал в официальных мероприятиях на публике на протяжении 11 дней. Путин появлялся на публике сначала 5 марта, когда встречался с премьер-министром Италии Маттео Ренци, а потом 16 марта, когда встретился с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. На сообщения о его долгом отсутствии в публичном пространстве он тогда ответил в шутливой форме, комментируя слухи о своем плохом самочувствии: "Без сплетен будет скучно".

До этого, 13 марта, в Сети появились фотографии со встречи Путина с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Кроме того, на сайте Кремля была опубликована фотография того, как Путин проводил переговоры с главой республики Карелия Александром Худилайненом. Однако она, как выяснилось, была сделана 4 марта.

Слухи о болезни президента РФ появились 11 марта, после того как был отменен визит российского лидера в Казахстан. Но их практически сразу же опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, указавший, что Путин здоров настолько, что рукопожатие "ломает руки", а слухи распространяют те, у кого "весеннее обострение".

В начале августа этого года Путин по пути на Дальний Восток, как и ожидалось, провел краткосрочный отпуск в Южной Сибири. Глава государства вместе с министром обороны Сергеем Шойгу побывал в труднодоступной тайге, порыбачил на каскаде горных озер и поймал щуку.