Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в РФ
 
 
 
Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в РФ
Митя Алешковский / wikimedia

Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в РФ. Она будет "разрабатывать и реализовывать меры по поддержке гражданского общества России в борьбе за сменяемость власти, честные выборы, освобождение политзаключенных и свободу слова", а также поддерживать соответствующие политические инициативы "за счет средств исключительно российских граждан". Об этом говорится в письме, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Рабочая группа будет проводить экспертизы и поддерживать политические инициативы граждан в сфере митингов, шествий, пикетов и забастовок. Также будет создан "список Шевченко", по имени обвиняемой в сотрудничестве с "нежелательной организацией" активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко. В список будут вноситься имена людей, виновных в организации политических репрессий и участии в них, для последующего судебного и иных легальных форм преследования.

Группа также составит список граждан, которым пришлось покинуть Россию из-за преследования по политическим мотивам, и будет оказывать им правовую помощь. Организация также планирует взаимодействовать с зарубежными политическими лидерами и представителями мирового бизнеса для создания "атмосферы нетерпимости к нарушениям прав российских граждан".

Отмечается, что деятельность группы будет публичной, но данные об участниках раскрываться не будут из-за возможных "существенных рисков". По мнению Ходорковского, митинг за свободные выборы на проспекте Академика Сахарова в Москве 10 августа, ставший самым массовым за последнее время, показал, что "российское гражданское общество выступает за сменяемость власти, честные выборы, освобождение политзаключенных и свободу слова". "Для узурпировавшей государство группировки пойти на выполнение этих требований означает расстаться с властью, собственностью и неприкосновенностью. А следовательно, борьба будет долгой", - констатировал политик.