В России создан зенитный комплекс с элементами искусственного интеллекта
 
 
 
В России создан зенитный комплекс с элементами искусственного интеллекта
Мемонет

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники Минобороны РФ сообщает о том, что разработчикам промышленного концерна "Антей" удалось создать зенитный ракетный комплекс (ЗРК) с элементами искусственного интеллекта, не имеющий аналогов в мире. Новый ЗРК, сообщает ИТАР-ТАСС, способен "сопровождать и уничтожать наиболее опасные цели без участия расчетов".

Между тем информационная web-система "Ракетная техника" сообщила о том, что концерн "Антей" представил на рынок вооружений ЗРК "ТОР-М1" уже довольно давно. О наличии у этого комплекса "искусственного интеллекта" говорит разве только тот факт, что в его конструкции присутствует "цифровая ЭВМ". Среди заявленных характеристик ЗРК √ редкая универсальность: он поражает цели в диапазоне высот от 10 метров до 6 километров, причем "надежно защищает от ударов современных ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе выполненных по технологии "Стелс".

В статье на сайте "Ракетная техника" утверждается, что "ТОР-М1" уникален √ это "единственный комплекс в мире, способный одновременно обнаружить и опознать множество целей". При этом он "автономен и реагирует очень быстро".