Полный текст интервью Михаила Лесина программе НТВ "Глас Народа"
 
 
 
Полный текст интервью Михаила Лесина программе НТВ "Глас Народа"
Съемки НТВ

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНИСТРА ПЕЧАТИ РОССИИ МИХАИЛА ЛЕСИНА ПРОГРАММЕ ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ "ГЛАС НАРОДА"

"Безусловно, НТВ является одной из лучших телекомпаний страны. И естественно, что мы, со своей стороны, максимально внимательно следим за тем, что происходит. Особенно сегодня, после сообщения о том, что налоговая инспекция города Москвы предъявила иски в Арбитражный суд в отношении "Медиа-Моста", НТВ и еще ряда средств массовой информации.

В любом случае, мы в первую очередь должны это оценивать как иски к юридическим лицам, к хозяйствующим субъектам. Я надеюсь на самом деле, что эти действия базируются на абсолютно законной базе и не дают никакого повода сомневаться в том, что какие-то другие аспекты использовались.

Со своей стороны, конечно, мы должны максимально помогать сегодня средствам массовой информации и попробовать не допустить того, чтобы они прекратили свою работу, хотя особенных причин сегодня именно для этого я не вижу. Потому что дело будет рассматриваться, несомненно, в суде, и говорить о каких-либо решениях можно будет только после судебного разбирательства.

Я думаю, что в понедельник, а если это будет возможно, завтра, мы начнем консультации с Налоговой инспекцией и с Министерством по налогам и сборам и, в том числе, с акционерами компании. Мы попытаемся выработать взаимоприемлемое решение и, в первую очередь, с юридической точки зрения попробовать найти варианты, которые удовлетворят Налоговую инспекцию. Она, возможно, будет рассматривать какие-то собственные возможности по отзыву этих исков. Но еще раз повторю, что в первую очередь мы, конечно, озабочены тем, чтобы это никак не повлияло на деятельность непосредственно самих средств массовой информации".