Как сообщили в пятницу в компании "Примтехнополис", которая занимается утилизацией подобных находок, ящики с надписью "радиоактивность" накануне нашли работники одной из баз Прибывшие на место специалисты выяснили, что в ящиках находятся 50 радиоизотопных извещателя дыма типа РИД-1, которые используются в противопожарных сигнализациях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили в пятницу в компании "Примтехнополис", которая занимается утилизацией подобных находок, ящики с надписью "радиоактивность" накануне нашли работники одной из баз
НТВ
 
 
 
Прибывшие на место специалисты выяснили, что в ящиках находятся 50 радиоизотопных извещателя дыма типа РИД-1, которые используются в противопожарных сигнализациях
chrab.chel.su
 
 
 
В настоящее время устанавливается владелец радиоактивных изделий. Проводится разбирательство. Предполагается, что ящики с извещателями дыма в пятницу будут вывезены в безопасное место
Архив NEWSru.com

В городе Артеме Приморского края на одном из продуктовых складов обнаружены 77 мощных источников радиации.

Самый сильный из них - ящики с 50-ю радиоизотопными датчиками типа РИД-1, которые используются в системах пожарной сигнализации. Каждый датчик содержит два источника альфа-излучения на основе изотопов плутония.

Радиоактивные ящики пролежали на складе в течение двух лет, передает Дейта.ру.

По словам заместителя начальника штаба артемовского УВД, склад с радиоактивным источником находится в поселке Угловое вдалеке от жилых домов.

Как сообщили в пятницу в компании "Примтехнополис", которая занимается утилизацией подобных находок, ящики с надписью "радиоактивность" накануне нашли работники одной из баз.

По словам специалистов, "мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 1 см от ящиков достигала 400 микрорентген в час, что в 40 раз превышает естественный радиационный фон, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас на месте работают специалисты, решается вопрос об утилизации источников повышенной радиации. В специальных контейнерах их планируется вывезти с территории предприятия", - сообщили в компании "Примтехнополис", которая совместно с МЧС занимается в Приморском крае ликвидацией радиоактивных загрязнений.

Впрочем, как сообщил Дейта.ру замначальника штаба УВД города Артема Юрий Ничаев, "данная находка абсолютно безопасна для жителей города. Уловить повышенный уровень радиации можно было, только находясь на расстоянии двух метров от коробки. Как предметы, излучающие радиацию, оказались на складе предстоит выяснить в ходе следствия. На данный момент находка вывезена за пределы города, специалисты готовятся к ее утилизации".

Как отметили в "Примтехнополисе", в Приморском крае в последнее время отмечается наплыв "радиационных происшествий". Как передает PrimaMedia, на днях в одном из портов Приморья был обнаружен груз металлолома, в котором находился радиоактивный источник. Накануне в одном из почтовых отделений в кабинке телефона неизвестным был оставлен контейнер со знаками радиационной опасности. В контейнере обнаружен мощный источник бета-излучения.