У берегов Сочи ищут троих водолазов, пропавших во время сильного шторма
 
 
 
У берегов Сочи ищут троих водолазов, пропавших во время сильного шторма
Вести-Кубань

В акватории Сочи вторые сутки ищут трех водолазов, пропавших без вести во время 7-балльного шторма в ночь на понедельник. Во вторник в зону поисков прибыл вертолет МЧС, на борту которого находится поисково-спасательная группа, сообщил "Интерфаксу" руководитель Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Фомин.

Также в море вышли четыре катера во главе с большим поисково-спасательным судном "Валерий Замараев". А со вчерашнего дня продолжают работать два буксира. Фомин отметил, что погода располагает к проведению поисково-спасательных работ.

Водолазный бот "Норд" перевернулся в понедельник рано утром. Он был пришвартован у причала Имеретинского порта в устье реки Мзымты, но когда начался шторм, трое членов экипажа попытались вывести бот в открытое море, чтобы его борт не бился о причал. Однако "Норд" тут же перевернулся кверху килем, пишет "Время новостей".

В понедельник днем спасатели вытащили бот на берег, но экипажа на борту судна не оказалось. В МЧС надеялись, что люди находятся в герметичных отсеках бота. Как сказал Юрий Фомин, трое водолазов несли вахту и покинуть судно в шторм не имели права.

В общем, по предварительным и очень осторожным пока оценкам, ущерб от шторма будет исчисляться десятками миллионов рублей, пишет газета. В результате стихии были разрушены уже возведенные конструкции морского грузового порта, в строительстве которого были задействованы водолазы "Норда".

Этот порт является одним из важнейших сочинских объектов - он возводится для того, чтобы доставлять материалы к площадкам олимпийского строительства, находящимся в нескольких сотнях метров от порта. Там уже начато строительство ледовых дворцов, где будут проводиться в 2014 году соревнования по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку и кёрлингу.

Расчетный грузооборот порта - 5 млн тонн стройматериалов в год. Совершенно очевидно, что без него огромный Олимпийский парк в Нижнеимеретинской низменности просто не создать. Предполагалось, что первые из восьми причалов порта начнут принимать грузовые суда уже в начале 2010 года, а к концу 2010-го весь порт с соответствующей инфраструктурой будет сдан в эксплуатацию.

Что и как будет теперь, пока неизвестно. В понедельник никто из высокопоставленных организаторов Игр в Сочи сложившуюся ситуацию не прокомментировал, отмечает издание. Впрочем, Олимпиада состоится несмотря ни на что, и очевидно одно - теперь она обойдется еще дороже.

Главная причина колоссального ущерба от шторма, по мнению специалистов сочинского научно-исследовательского центра "Морские берега", - то, что порт в устье Мзымты строился с грубейшими нарушениями. В частности, его начали возводить без заказа на моделирование воздействия моря на побережье Нижнеимеретинской бухты, хотя берег бухты и ранее был подвержен сильному размыву штормами.