Алексеев Владимир Вячеславович 08.08.1980 г.р., уроженец ст. Кущевской Рябцев Вячеслав Николаевич 12.11.1979 г.р., уроженец г.Краснодара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексеев Владимир Вячеславович 08.08.1980 г.р., уроженец ст. Кущевской
ГУВД по Краснодарскому краю
 
 
 
Рябцев Вячеслав Николаевич 12.11.1979 г.р., уроженец г.Краснодара
ГУВД по Краснодарскому краю
 
 
 
Массовое убийство, вызвавшее мощный общественный резонанс по всей России, произошло вечером 4 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем фермеру Аметову. Неизвестные убили 12 человек
Вперед

Двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, ранее задержанные на Украине, доставлены в Россию, заявил в среду губернатор Александр Ткачев. Об экстрадиции Владимира Алексеева по кличке Беспредел и Вячеслава Рябцева по кличке Буба глава региона сообщил на внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края, передает "Интерфакс". "На сегодня задержаны те двое последних подозреваемых в массовом убийстве, которые числились в международном розыске и были выданы", - сказал Ткачев.

В то же время Следственный комитет России пока не подтвердил информацию о том, что двое подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущёвской, задержанные на Украине, выданы России, сообщает Радио "Свобода".

Как стало известно Life News, в отношении Рябцева и Алексеева уже проводятся следственные действия. Как выяснило издание, в ходе допроса Рябцев признался еще в двух убийствах и рассказал следователям, где нужно искать трупы. Останки жертв были обнаружены на местной свалке. О том, когда и при каких обстоятельствах, погибли люди, не сообщается. Личности убитых будут установлены после проведения судебной экспертизы.

- Сергей Цапок шокировал рассказом, как добивал своих жертв в Кущевской
- Резню мог спровоцировать враг Цапков, выяснила пресса

Напомним, Алексеев и Рябцев были задержаны в Бердянске 9 декабря в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками СК РФ, уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины. В отношении задержанных было вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. В правоохранительные органы Украины были направлены документы об экстрадиции задержанных.

Как сообщали СМИ, Рябцева и Алексеева искали представительства Интерпола России, Египта, Европы, Ближнего Востока и США. Сначала правоохранительные органы напали на след бандитов в Египте. Однако позже выяснилось, что 19 ноября подозреваемые вылетели в Киев. В конце концов Рябцева выследили и арестовали, когда он выходил из продуктового магазина в Бердянске. Через полчаса задержали и его подельника Алексеева.

Массовое убийство, вызвавшее мощный общественный резонанс по всей России, произошло вечером 4 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем фермеру Аметову. Неизвестные убили 12 человек, в том числе хозяина дома, его супругу, невестку и внучку, двоих соседей, а также гостей из Ростова-на-Дону – финансового директора ОАО "Астон" Владимира Мироненко, его жену, двух дочерей и тестя с тещей. Среди убитых было четверо детей. Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Ранее по подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей, по данным следствия, принадлежащих к банде, организованной местным жителем Сергеем Цапком. Кроме лидера, также были задержаны депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, члены банды в возрасте от 16 до 45 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, а также ранее судимый Игорь Черных. По данным СКП, Черных следствие рассматривает как одного из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек. По некоторым данным, именно он жестоко расправился с детьми.

В ходе проверки, которую СКП проводит в станице в связи с убийством в доме Аметовых, уже удалось раскрыть несколько тяжких преступлений. Следователи проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет, возобновлено производство по 12 старым уголовным делам, выявляются и новые преступления. Сначала СКП отчитался о пяти убийствах, затем были раскрыты еще два убийства, к которым причастны члены банды Сергея Цапка - 28-летний Виталий Иванов и 34-летний Владимир Запорожец по кличке Камаз. В понедельник всплыло еще одно дело о вымогательстве с участием лидера ОПГ и его помощников.

Ткачев продолжает чистки в связи с расследованием в Кущевской

За расследованием массового убийства в Кущевской следят не только руководители Генпрокуратуры, МВД и СКП, но и лично президент Дмитрий Медведев. В начале декабря он потребовал в двухнедельный срок найти и наказать должностных лиц, при попустительстве которых стал возможен беспредел банды в Кущевской.

Соответствующие поручения глава государства дал губернатору Александру Ткачеву и своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову во время рабочей встречи по краю. Он призвал проверить "всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации".

Ранее в отставку по собственной воле ушел бывший глава РОВД Кущевского района Виктор Бурносов, своих постов лишились несколько его заместителей. В среду стало известно, что губернатор Кубани Александр Ткачев в связи с событиями в Кущевской освободил от должности руководителя краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко, передает "Интерфакс".

"Гражданская власть не может уходить от ответственности, губернатор и все ветви власти отвечают за ситуацию в Кущевском районе", - пояснил Ткачев свое решение на внеочередной сессии законодательного собрания Краснодарского края.