Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство сейчас оценивает размер средств, необходимых для выведения из эксплуатации всех психоневрологических диспансеров с деревянными перекрытиями.

"Сейчас мы ставим вопрос, сколько будет стоить полностью вывести из оборота все психоневрологические интернаты с деревянными перекрытиями. Это слишком высокий риск, в ближайшее время будет разработана всероссийская программа о выводе таких учреждений из системы", - цитирует Голодец "Интерфакс".

Вице-премьер также отметила, что число зданий, подлежащих закрытию в рамках новой программы, пока уточняется, проводится ревизия. В этом году при разработке бюджета на 2016 год нужды диспансеров уже были учтены, но теперь программа их поддержки будет усилена. "Сегодня полностью ответственность губернаторов заключается в том, чтобы все меры противопожарной безопасности были приняты", - заключила Голодец.

Поздно вечером в субботу, 12 декабря, сгорело здание больницы в селе Алферовка Новохоперского района. Площадь пожара составляла 450 м, здание полностью сгорело, а кровля частично обрушилась. Огонь тушили три часа. При пожаре погиб каждый третий пациент больницы - 23 человека, большинство жертв - лежачие больные.

По линии СУ СКР вечером в воскресенье прошли допросы медицинского персонала Новохоперского психоневрологического диспансера. Была проведена выемка документов. Незадолго до этого обыски прошли в офисе соцслужбы Воронежской области. Уголовное дело в связи с пожаром возбуждено по ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Голодец уже отмечала, что правительство планирует выделить средства на реконструкцию таких медучреждений по всей стране, однако в беседе с "Интерфаксом" она отдельно подчеркивала, что теперь речь идет о строительстве новых зданий.