Из резолютивной части приговора следует, что Выговский был признан виновным по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Также суд постановил обратить в доход государства 3900 евро, изъятые у Выговского
 
 
 
Из резолютивной части приговора следует, что Выговский был признан виновным по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Также суд постановил обратить в доход государства 3900 евро, изъятые у Выговского
Фото NEWSru.com

Мособлсуд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского по обвинению в шпионаже на территории России, передает "Интерфакс".

Как сообщил корреспондент агентства, из резолютивной части приговора следует, что Выговский был признан виновным по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Также суд постановил обратить в доход государства 3900 евро, изъятые у Выговского.

После оглашения приговора осужденному была предоставлена возможность поговорить с представителем посольства Украины.

Адвокат Выговского, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу", что планирует обжаловать приговор из-за суровости наказания.

Ранее подсудимый заключил досудебное соглашение со следствием. Дело было расследовано органами ФСБ под грифом "совершенно секретно".

В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ "Интерфаксу" рассказали, что Выговский привлекал работников организаций оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля в РФ к сбору и передаче ему закрытой технической документации.

"Выговский попал в поле зрения ФСБ в 2012 году по подозрению в собирании и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, в целях их передачи представителю иностранного государства", - рассказали агентству в ЦОС ФСБ и добавили, что фигурант намеревался получить секретные документы и передать их представителю иностранного государства за деньги.

"Во время передачи денег гражданину России за добытые материалы Выговский был задержан сотрудниками ФСБ России на территории Республики Крым", - сообщает пресс-служба ведомства. Там добавили, что Выговский признал свою вину.

Напомним, в начале декабря городской суд Санкт-Петербурга отправил за решетку бывшего старшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Владислава Никольского, признанного виновным в продаже военных секретов на Украину.

В октябре уже Московский городской суд приговорил бывшего директора украинского завода "Знамя" - 73-летнего Юрия Солошенко - к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

В августе этого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Он получил 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. По версии следствия, Сенцов принимал участие в поджогах офисов общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия", а также пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014 года.

Сообщник Сенцова Александр Кольченко за участие в террористическом сообществе был приговорен к шести годам лишения свободы, за теракт - к восьми. Всего обвиняемый получил 10 лет колонии строгого режима.