При пожаре в госуниверситете Кемерова пострадали 2 человека
 
 
 
При пожаре в госуниверситете Кемерова пострадали 2 человека
Архив NEWSru.com

В Кемерове во вторник утром произошел пожар в одном из корпусов государственного университета. В результате пожара пострадали два человека, сообщили в пресс-службе главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кемеровской области.

"По предварительным данным, один из них получил отравление угарным газом, а другой - перелом", - уточнили в пресс-службе.

По словам источника, сигнал о том, что из экономического корпуса госуниверситета валит густой дым, поступил дежурному городской службы спасения в 10:36 по местному времени, передает РИА "Новости".

На место выехали 16 отделений пожарных, включая три отделения газодымозащитников, главная задача которых - обнаружить в задымленном здании людей и помочь им эвакуироваться.

В момент возгорания в здании находилось порядка 300 человек, в связи с этим пожару было присвоена высшая категория сложности. Как рассказал один из очевидцев произошедшего, пожар возник на втором этаже корпуса, предположительно на кафедре английского языка.

В 30-градусный мороз более 100 студентов были оперативно эвакуированы на улицу, а молодых людей, отрезанных пламенем от выхода, пожарные вывели с третьего этажа по наружным лестницам. Несколько парней выпрыгнули с этой высоты из окон в снежный сугроб, не получив даже ушибов.

По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. "Поскольку здание корпуса старое - с деревянными перекрытиями - это способствовало распространению дыма", - отметили в пресс-службе. В 11:25 по местному времени пожар был ликвидирован.