Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России
Первый канал
 
 
 
15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан
Первый канал
 
 
 
Так завершилась девятилетняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев
Первый канал
 
 
 
о данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч россиян
Первый канал

Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Так завершилась девятилетняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами. По данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч россиян.

"Более 200 тысяч военнослужащих, участников той войны, были награждены орденами и медалями, 72 из них стали Героями Советского Союза", - сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Борис Громов.

"Совершенно точно, что мы, военные, ни в каких инстанциях, ни в руководстве СССР, ни в Центральном комитете КПСС, ни в Минобороны не получали никаких директив в отношении наших побед, - сказал он. - Наша армия не была оккупантом. Мы не воевали против народа Афганистана, а перекрывали наркотрафик, уничтожали караваны с оружием, террористов, охраняли дороги и нефтепроводы. Фактически мы приняли удар террористов, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана".

По оценке Громова, "наши боевые задачи не превышали 40 процентов от общих задач, в основном гуманитарных, связанных с разработкой нефти, газа, строительством жилья и дорог". "Мы много там настроили", - добавил он.

Сегодня по случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана в Москве состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, памятнику Г.К. Жукову.

Также в российской столице пройдут шествие ветеранов по Аллее Мира на Поклонной горе к памятнику воинам-интернационалистам и митинг с вводом в экспозицию бронетанковой техники нового экспоната - боевой машины пехоты БМП-1. А вечером в Государственном Кремлевском дворце после презентации нового художественного фильма о воинах- афганцах "Путь" состоится праздничный вечер.