Нетаньяху рассказал Медведеву, как запретить Ирану помыслы о ядерной бомбе Президент России Дмитрий Медведев и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили в понедельник в Кремле двусторонние отношения, а также проблемы Ближнего Востока и ситуацию вокруг Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нетаньяху рассказал Медведеву, как запретить Ирану помыслы о ядерной бомбе
Reuters
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили в понедельник в Кремле двусторонние отношения, а также проблемы Ближнего Востока и ситуацию вокруг Ирана
Первый канал
 
 
 
Российские агентства сообщают об этом, ссылаясь на пресс-службу главы государства, которая перечисляет темы именно в такой последовательности
Первый канал
 
 
 
Однако израильские источники неоднократно подчеркивали накануне визита, что его главная цель - убедить Москву в применении санкций против Ирана
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили в понедельник в Кремле двусторонние отношения, а также проблемы Ближнего Востока и ситуацию вокруг Ирана. Российские агентства сообщают об этом, ссылаясь на пресс-службу главы государства, которая перечисляет темы именно в такой последовательности.

Однако израильские источники неоднократно подчеркивали накануне визита, что его главная цель - убедить Москву в применении санкций против Ирана, который на прошлой неделе приступил к обогащению урана до 20%. Также пресс-секретарь Нетаньяху Нир Хефец не исключал, что за закрытыми дверями стороны обсудят и перспективы оружейных поставок в страны региона, сообщало перед началом переговоров издание GZT.ru.

Как сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на источники в окружении израильского премьера, в ходе состоявшейся беседы Нетаньяху подчеркнул, что ядерные амбиции Ирана должны быть остановлены до того, как режим станет обладателем атомной бомбы. Он предложил российскому президенту ряд мер, нацеленных на предотвращение этого сценария, включающих, среди прочего, и запрет на поставку импортного топлива.

- Израиль также хочет, чтобы Иран не дождался российских ракет C-300

Что касается ближневосточной тематики, то Кремль, выступающий за урегулирование ситуации на Ближнем Востоке путем переговоров со всеми сторонами, продолжает контакты и с палестинцами, отмечают агентства. Меньше месяца назад в России побывал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, которого Медведев принимал в Сочи, а незадолго до визита Нетаньяху - лидер правящего в секторе Газа движения "Хамас" Халед Машааль.

Российский президент в ходе встречи подчеркнул: "Израиль для нас не какой-то обычный партнер, а государство, с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения". В свою очередь, Нетаньяху призвал активнее бороться с отрицанием Холокоста и с искажением итогов Второй мировой войны.

Стороны приняли совместное заявление в связи с 65-летием победы над фашистской Германией. В документе отмечается, что попытки переписать историю и оспорить факты Холокоста грозят возрождением теорий расового превосходства и новой волной ксенофобии.

"В этих условиях как никогда важна роль политических лидеров, их нравственная позиция, решимость не допустить новых трагедий", - говорится в документе. В нем также сообщается, что с учетом огромного значения победы над нацизмом для обоих народов в 2010 году в России и Израиле будут проведены совместные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею этого исторического события.

Как сообщает корреспондент NEWSru Israel, по завершении переговоров в отеле Grand Marriot Нетаньяху ответил на вопросы израильских журналистов. Прежде всего, он отметил "очень теплую, дружественную атмосферу", в которой проходили переговоры с Медведевым. Он несколько раз подчеркнул, что никогда его еще так тепло не принимали в Москве, и никогда ранее российский лидер не относился с таким пониманием к проблемам Израиля и ближневосточного региона в целом.

Главная тема - "ядерный Иран". От ответа о войне Нетаньяху уклонился

Глава правительства Израиля сообщил, что главной темой переговоров был "ядерный Иран". Кроме того, обсуждались пути урегулирования палестино-израильского и арабо-израильского конфликтов, роль России в этом процессе и отношение Израиля к шагам, предпринимаемым российской дипломатией в данном направлении. Значительное внимание было уделено вопросам экономического сотрудничества между двумя странами – прежде всего, в сфере высоких технологий, использования водных ресурсов и т.д. Был также затронут вопрос о выплатах пенсий израильским гражданам, выходцам из России.

Нетаньяху сообщил, что на переговорах с Дмитрием Медведевым шла речь о необходимости немедленного введения жестких санкций против Ирана, отказывающегося сотрудничать с международным сообществом в вопросах контроля национальной ядерной программы. Премьер-министр Израиля особо подчеркнул: в Кремле он говорил о том, что эти санкции должны наносить реальный ущерб иранской экономике (в сфере энергетики и финансов, в частности). "Эти санкции должны быть введены сейчас, безотлагательно", - заявил Нетаньяху.

По словам израильского премьер-министра, президент России выразил полное понимание проблем, связанных с ядерным Ираном. По мнению Нетаниягу, Медведев видит, что Тегеран стремится к обладанию ядерным оружием. Он рассказал, что в ходе переговоров со стороны Медведева прозвучала фраза о том, что Иран хочет "иметь зубы".

Беньямин Нетаньяху ушел от прямого ответа на вопрос, рассматривается ли Израилем вариант военного решения "проблемы ядерного Ирана". Но, отвечая на этот вопрос, он вновь отметил, что в Москве осознают стремление Ирана к обладанию оружием массового поражения и всерьез этим озабочены.

На переговорах поднималась тема поставок российских вооружений и технологий в Иран. В частности, речь шла о российско-иранском соглашении о поставках Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300. Представители России на прошедших переговорах подчеркивали, что такие поставки были законными, и они возможны, но при этом было отмечено, что из этого не следует делать вывод, что С-300 попадут в Иран. Судя по имеющейся информации, Израиль не получил четких гарантий со стороны руководства РФ, что ЗРК С-300 не будут поставлены иранской армии, но в Москве учитывают отношение Израиля к этой сделке, а также то, что такого рода поставки могут изменить баланс сил в ближневосточном регионе. Нетаньяху выразил удовлетворение по поводу отношения президента России к этой проблеме.

Это не первый визит Нетаньяху в Москву: в сентябре он тайно побывал в России, и об этой поездке никто бы так и не узнал, если бы не дотошность израильских СМИ, которые в тот день потеряли премьера из виду. Медведев позже подтвердил факт переговоров в интервью американскому телеканалу CNN. Но канцелярия израильского премьера не комментировала его визит, хотя министр по делам разведки и атомной энергии Дан Меридор и подтвердил факт визита еще до публикации интервью российского президента.