На месте падения метеорита челябинские полицейские собрали несколько осколков черного вещества, напоминающих осколки скальной породы, размером до сантиметра
 
 
 
На месте падения метеорита челябинские полицейские собрали несколько осколков черного вещества, напоминающих осколки скальной породы, размером до сантиметра
НТВ

От падения обломков метеорита на Челябинскую область пострадали 11 объектов социальной защиты. Такой итог подвел глава МЧС России Владимир Пучков, который приехал в область лично осмотреть последствия ЧП. Министр потребовал провести дополнительное обследование потенциально опасных объектов, уделить особое внимание социальным учреждениям, передает "Интерфакс".

"Необходимо составить перечень потенциально опасных объектов, мы начинаем их дополнительное повторное обследование", - сказал Пучков в пятницу вечером на совещании. "Готовьте предложения. Если есть необходимость, будет оказана поддержка из федерального центра", - обратился Пучков к руководству Челябинской области.

Что касается школ и детских садов, все они должны приступить к работе в понедельник. "Если не сможете этого сделать, распределяйте детей в другие учреждения", - распорядился министр.

Однако ему доложили, что этого не потребуется и что все дети пойдут в понедельник на занятия. Кроме того, глава МЧС сообщил, что продолжается радиационный и химический мониторинг обстановки. "Усильте работу с населением, информирование должно осуществляться каждые 15 минут, люди должны получать всю интересующую их информацию", - подчеркнул министр.

Сразу после прилета в Челябинск глава МЧС направился на пострадавшие от прохождения метеоритного дождя объекты, первым из которых стал Ледовый дворец "Уральская молния", передает ИТАР-ТАСС.

"Когда произошло падение метеорита, во дворце занимались около 100 детей. Волной от прохождения метеорита были повреждены конструкции здания и с фасада здания выбило несколько плит. К счастью, никто из детей не пострадал. Их эвакуировали в течение 4-5 минут", - рассказали главе МЧС. Он поручил усилить охрану этого объекта, поскольку его поврежденные конструкции могут представлять угрозу.

Полицейские собрали черное вещество

На месте падения метеорита челябинские полицейские собрали несколько осколков черного вещества, напоминающих осколки скальной породы, размером до сантиметра. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МВД РФ по Челябинской области, осколки небесного тела будут отправлены на экспертизу.

"Несколько метеоритов упали в озеро Чебаркуль. В результате образовалась полынья круглой формы, диаметром около 8 метров. Было организовано оцепление, опрошены очевидцы. На месте происшествия вместе с сотрудниками полиции работали экологи и специалисты МЧС.

Установлено, что радиационный фон в этом месте находится в норме. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером до 1 см", - рассказали в пресс-службе.

Этой ночью для обеспечения общественного порядка на территории области будет задействовано свыше 7 тысяч полицейских.