Тема возвращения полуострова Крым Украине не обсуждается и обсуждаться с зарубежными партнерами не будет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 15 февраля Ранее, Дмитрий Песков уже указывал на большую ошибку многих наблюдателей считать, что избранный президент США Дональд Трамп - "наш" человек
 
 
 
Тема возвращения полуострова Крым Украине не обсуждается и обсуждаться с зарубежными партнерами не будет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 15 февраля
Global Look Press
 
 
 
Ранее, Дмитрий Песков уже указывал на большую ошибку многих наблюдателей считать, что избранный президент США Дональд Трамп - "наш" человек
Global Look Press

Тема возвращения полуострова Крым Украине не обсуждается и обсуждаться с зарубежными партнерами не будет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 15 февраля.

"Вы знаете, что президент России весьма терпеливо и весьма последовательно своим партнерам и своим собеседникам разъясняет те причины, которые привели к тому, что крымчане приняли решение искать защиту у РФ и стать частью РФ. Президент весьма терпеливо и последовательно рассказывает историю того самого переворота, который произошел на Украине и который во многом спонсировался из-за рубежа", - сказал Песков на следующий день после заявления пресс-секретаря президента США Шона Спайсера о том, что Дональд Трамп ждет от России деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма.

"Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами. Мы также рассчитываем на то, что все-таки контакты будут налажены и нам представится возможность по-деловому, спокойно и конструктивно доносить свою аргументацию до американских партнеров", - добавил пресс-секретарь президента.

Он напомнил, что Россия, как один из гарантов минского процесса, вместе с немецкими и французскими партнерами "прикладывала и будет дальше прикладывать максимум усилий для деэскалации этого конфликта и нахождения политического решения" и "развернуто доносить свою аргументацию до наших партнеров, в том числе в Вашингтоне".

Песков также в очередной раз заверил, что в ходе телефонного разговора с американским президентом, который состоялся 28 января 2017 года, глава России не затрагивал вопрос Крыма. "Нет, не поднимался", - сказал Песков.

Кроме того, он заявил, что в отношениях с новой администрацией США "пока ничего выстраиваться не началось". По его словам, надо дождаться первых контактов. "Пока просто был обмен заявлениями о намерении выстраивать отношения, которые в настоящий момент по известным причинам находятся в весьма плачевном состоянии", - сказал он.

"В данном случае здесь не нужно торопить события. В настоящее время проходит процесс завершения формирования администрации действующего президента, поэтому здесь нужно просто дождаться, когда начнутся первые контакты", - пояснил Песков.

Он напомнил, что в среду было объявлено о запланированных первых контактах главы МИД РФ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях G20 в Бонне, передает РИА "Новости".

Ранее Дмитрий Песков уже указывал на большую ошибку многих наблюдателей, которые считают, что избранный президент США Дональд Трамп - "наш" человек.

В конце января в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" он заявил: "Это не наш человек, это человек американский. Это президент Соединенных Штатов Америки. Наверное, самая большая ошибка со стороны западных аналитиков, со стороны некоторых наших политологов полагать, что это наш человек".

О том, что в России поспешно решили, что Трамп - пророссийский лидер, заявил сегодня "Интерфаксу" и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Пресс-секретарь Белого дома сделал заявление о том, что Россия должна вернуть Крым. Мы слишком рано решили, при безусловной нашей симпатии к конструктивной риторике президента Трампа, что он вроде бы какой-то пророссийский, он - проамериканский. Он просто воспользовался на определенном этапе настроениями одноэтажной Америки", - сказал Слуцкий, отметив, что раскрученный в США маховик антироссийских настроений остановить очень трудно. А так как идея присоединения Крыма к России идет вразрез с настроениями более чем 90% политического истеблишмента, то и от Трампа не стоит ожидать поддержки сохранения Крыма и Севастополя в составе РФ.