В ночь на 2 июля 2017 года в девяти километрах от города Заинск в Татарстане произошла авария Автобус Neoplan, за рулем которого находился Ижмуков, направлялся в Ижевск из Самары. Он столкнулся с грузовиком, находившимся на буксире у "КамАЗа", опрокинулся на проезжую часть и загорелся. В автобусе находилось 29 человек, 14 погибли на месте и 15 пострадали
 
 
 
В ночь на 2 июля 2017 года в девяти километрах от города Заинск в Татарстане произошла авария
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Автобус Neoplan, за рулем которого находился Ижмуков, направлялся в Ижевск из Самары. Он столкнулся с грузовиком, находившимся на буксире у "КамАЗа", опрокинулся на проезжую часть и загорелся. В автобусе находилось 29 человек, 14 погибли на месте и 15 пострадали
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

В Татарстане суд приговорил к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения водителя автобуса Neoplan Александра Ижмукова, в июле 2017 года попавшего в крупное ДТП. Тогда в результате аварии погибли 14 человек, передает агентство "Интерфакс".

Заинский городской суд Татарстана признал Ижмукова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (ч.5 ст.264 УК РФ).

В ночь на 2 июля 2017 года в девяти километрах от города Заинск в Татарстане произошла авария. Автобус Neoplan, за рулем которого находился Ижмуков, направлялся в Ижевск из Самары. Он столкнулся с грузовиком, находившимся на буксире у "КамАЗа", опрокинулся на проезжую часть и загорелся. В автобусе находилось 29 человек, 14 погибли на месте и 15 пострадали.

Как пояснил старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев, признанный виновным Ижмуков по решению суда также был лишен права управления транспортными средствами на 3 года.

Государственный обвинитель просил суд назначить Ижмукову наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии общего режима, а также на три года лишить его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Адвокаты водителя автобуса, в свою очередь, возражали и просили оправдать их подзащитного с правом на реабилитацию. Сам Ижмуков в ходе судебного разбирательства попросил прощения у родственников погибших и потерпевших, однако подчеркнул, что считает себя невиновным.

После аварии были возбуждены уголовные дела о "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц", и "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Среди версий трагического инцидента, рассматриваемых следователями, были предположения о том, что водитель мог уснуть за рулем, не справиться с управлением при обгоне и что его мог ослепить свет фар.

Причиной возгорания автобуса, согласно версии ГИБДД, стали особенности конструкции автобуса. "Произошло следующее: у автобуса при столкновении с тягачом оторвалось колесо. Учитывая конструктивные особенности этого автобуса, у него топливный бак впереди справа... Автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться, произошло возгорание", - рассказал ранее заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.