Новому министру путей сообщения - новых заместителей Президент Владимир Путин лично занялся кадровой чисткой в Министерстве путей сообщения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новому министру путей сообщения - новых заместителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Владимир Путин лично занялся кадровой чисткой в Министерстве путей сообщения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние полгода, пока ходили настойчивые слухи о скорой отставке Николая Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
После назначения главой ведомства Геннадия Фадеева президет почти сразу выбрал ему и первого заместителя - своего старого знакомого Александра Кузнецова, уволенного с Октябрьской железной дороги прежним министром
Архив NTVRU.com

Президент Владимир Путин лично занялся кадровой чисткой в Министерстве путей сообщения. По сведениям сразу нескольких изданий, после назначения главой ведомства Геннадия Фадеева он почти сразу выбрал ему и первого заместителя - своего старого знакомого Александра Кузнецова, уволенного с Октябрьской железной дороги прежним министром. "Ведомости" пишут, что Кузнецов может прийти на место Александра Целько, курирующего в министерстве вопросы эксплуатации.

Назначение Кузнецова не сенсация. В последние полгода, пока ходили настойчивые слухи о скорой отставке Николая Аксененко, именно его называли одним из наиболее вероятных его преемников на посту министра. В 1992 - 1996 годах, когда Путин работал первым вице-мэром Санкт-Петербурга, Кузнецов поднимался по служебной лестнице на Октябрьской железной дороге - от начальника станции "Санкт-Петербург" до начальника Ленинградского отделения ОЖД. В этот период, по сведениям газеты, Кузнецов был "близок к Путину, дружен с ним".

После отъезда Путина в Москву в 1996 году Кузнецов стал сначала заместителем начальника Октябрьской дороги, а потом и возглавил ее. Однако в марте 2000 года он был со скандалом снят со своей должности Николаем Аксененко с убийственной формулировкой "за систематическое неисполнение должностных обязанностей". Поводом послужило крушение, в результате которого погиб один человек.

Официально в МПС отказываются комментировать предстоящее назначение Кузнецова. Не комментирует его и он сам.

Источник также сказал, что замена Целько на Кузнецова - одно из нескольких кадровых изменений, которые, возможно, в ближайшее время произойдут в МПС. О том, что этим перестановки в министерстве не ограничатся, пишут и "Известия". Издание полагает, что своих постов уже в ближайшее время лишатся как минимум пять заместителей министра, из них двое - первые замы.

Как на вероятных кандидатов на увольнение газета, кроме Целько, указывает на Михаила Иванова, который курирует в министерстве финансы и проходит в качестве подозреваемого по "делу МПС". Как ожидается, покинет свой пост и начальник финансового управления МПС Петр Короткевич.

На место Иванова "Известия" прочат нынешнего заместителя министра транспорта Владимира Якунина. В будущем же его могут ждать и более высокие посты: со ссылкой на близкий к правительству источник газета пишет, что он может встать во главе Министерства транспорта после того, как в 2003 году оно поглотит МПС.