Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, находящегося под стражей, утверждают, что их клиент может умереть в тюрьме из-за того, что российские чиновники направляют его на курс лечения в профильной клинике Постановления ЕСПЧ не опубликованы, так как в деле содержится секретная информация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, находящегося под стражей, утверждают, что их клиент может умереть в тюрьме из-за того, что российские чиновники направляют его на курс лечения в профильной клинике
НТВ
 
 
 
Постановления ЕСПЧ не опубликованы, так как в деле содержится секретная информация
НТВ
 
 
 
Российская прокуратура воздержалась от комментариев по этому делу. Следственный комитет Генеральной прокуратуры не смог дать комментарии, сообщает The Financial Times
RTV International

Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, находящегося под стражей, утверждают, что их клиент может умереть в тюрьме из-за того, что российские чиновники трижды не приняли никаких мер для выполнения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ); постановление гласит, что ему следует немедленно пройти курс лечения в профильной клинике. Постановления ЕСПЧ не опубликованы, так как в деле содержится секретная информация.

По словам адвокатов, Василий Алексанян, бывший вице-президент обанкротившейся российской нефтяной компании, страдает смертельно опасным заболеванием. Информация о нем не разглашается, но известно, что еще 14 месяцев назад тюремные врачи прописали ему срочный курс лекарственных препаратов и терапии.

Но Алексаняну пока не было проведено никакого лечения; его также не перевели в профильную гражданскую клинику, где, по мнению следователей и ЕСПЧ, ему следует пройти курс лечения, имеющий потенциально фатальные побочные эффекты. Вместо этого его перевели в тюремную больницу, где он два месяца назад заразился туберкулезом. Он ослеп и не в состоянии знакомиться с материалами дела, возбужденного против него по обвинениям в мошенничестве и хищении.

"Он в таком плохом состоянии, что может умереть в любой момент. Он может умереть от простуды", - говорит Елена Львова, адвокат, защищающий Алексаняна, который был арестован в марте 2006 года в рамках дела против Михаила Ходорковского, владельца ЮКОСа. По словам Львовой, она не располагает разрешением Алексаняна на огласку подробностей о природе его болезни. "То, как ведут себя в данный момент российские власти, можно назвать лишь шокирующе-отвратительным, - сказал Дрю Холайнер, адвокат Алексаняна в деле, которое рассматривал ЕСПЧ. - Если он умрет в тюрьме, ЕСПЧ постановит, что ответственность за это несет Россия".

Федеральное ведомство по делам тюрем сообщило, что для перевода Алексаняна в профильную клинику требуется решение российского суда. Российская прокуратура воздержалась от комментариев по этому делу. Следственный комитет Генеральной прокуратуры не смог дать комментарии, сообщает The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Состояние Алексаняна наверняка возбудит беспокойство о других бывших сотрудниках ЮКОСа, находящихся в российских тюрьмах - заведениях, которые печально известны ввиду их переполненности и антисанитарного состояния, а также эпидемий туберкулеза. Ходорковский, когда-то богатейший человек страны, арестованный в октябре 2003 года в ходе кремлевской кампании, которая, по словам критиков, была развернута по политическим мотивам, "более или менее" здоров, как говорят его адвокаты", - пишет FT.

Представители защиты заявили: тот факт, что Россия игнорирует постановления ЕСПЧ по вопросу Алексаняна, свидетельствует, что Кремль все более безнаказанно попирает основные права человека. "Чем выше поднимаются цены на нефть, тем больше на Западе молчат о нарушениях прав человека в России и тем хуже становится ситуация здесь. Мы - точно глас вопиющего в пустыне", - сказал Юрий Шмидт, глава группы адвокатов, защищающих Ходорковского.