Главу российского Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко не пускают в Европу Это стало последствием действий организации "Наши" во время скандала с переносом "Бронзового солдата" в Таллине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу российского Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко не пускают в Европу
НТВ
 
 
 
Это стало последствием действий организации "Наши" во время скандала с переносом "Бронзового солдата" в Таллине
Движение "Наши"
 
 
 
Якеменко подал документы в посольство и получил в паспорт отказной штамп на визу как "нежелательный визитер"
Архив NEWSru.com

Главу российского Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко не пускают в Европу. Оказывается, деятель государственного уровня до сих пор находится в черном списке нежелательных персон для стран Шенгенской зоны. Это стало последствием действий организации "Наши" во время скандала с переносом "Бронзового солдата" в Таллине.

Волну публикаций на эту тему поднял лидер оппозиционной "Солидарности" Илья Яшин. В своем блоге он сообщил, что несколько месяцев назад Якеменко собрался в Италию. Подал документы в посольство и получил в паспорт отказной штамп на визу как "нежелательный визитер". На требование разъяснить причины отказа итальянское посольство дало ответ, что у страны нет претензий лично к Якеменко, но они выполняют партнерские договоренности с Эстонией", пишет Яшин.

Этой историей заинтересовался сайт GZT.RU и связался с Яшиным. В разговоре с журналистами Яшин сослался на источники в неких юридических кругах. Опираясь на те же источники, Яшин уверяет, что глава Росмолодежи уже подал было в итальянский суд, но иск у него не приняли. Сейчас Якеменко, по информации Яшина, готовится судиться в самой Эстонии.

Бывший лидер кремлевского движения "Наши", а сейчас правительственный чиновник не может въехать ни в одну из стран Шенгенской зоны, подтвердила пресс-секретарь Якеменко Кристина Потупчик. Правда, она опровергла некоторые заявления Яшина. Так, с ее слов, Василий Якеменко не пытался въехать ни на территорию Эстонии, ни на территорию какой-либо другой страны Европейского союза с тех пор, как попал в черный список.

Опровергает Потупчик и слова Яшина о том, что Якеменко нанял эстонских адвокатов, чтобы разрешить дело в суде. "У Якеменко пока нет необходимости въезжать в европейские страны, этот вопрос никак не решается, и никак не продвигается", – сказала Потупчик.

Напомним, что в сентябре прошлого года из черного списка эстонского МИДа был исключен депутат Госдумы РФ Сергей Марков, который также попал туда в мае 2007 года. Его подозревали в причастности к организации хакерских атак на эстонские правительственные сайты. Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг признался, что получил ходатайство своего коллеги – главы МИД Урмаса Паэта об исключении из списка не только Маркова, но и Якеменко. Однако Ланг, даже несмотря на это, объявил, что оставляет Якеменко в черных списках.

Василий Якеменко попал в список "нежелательных гостей" Эстонии после того, как в апреле-мае 2007 года организовывал многодневную блокаду эстонского посольства. При помощи блокады "Наши" выражали свой протест против действий эстонских властей, которые перенесли из центра Таллина памятник погибшим советским воинам и перезахоронили их останки.

Блокада вылилась в международный скандал, она длилась практически неделю, посол Эстонии в России Марина Кальюранд вынуждена была покинуть Москву. В скандал вмешалось даже руководство Евросоюза. ЕС призвал Россию выполнить свои обязательства по защите иностранных дипломатов, в частности, обеспечить безопасность эстонского посольства.

В декабре того же года Эстония вступила в Шенгенскую зону, и по ее инициативе Якеменко стал невъездным и во все остальные страны, принадлежащие к этому союзу.