В Якутии из-за нашествия волков с сегодняшнего дня начинается трехмесячный отстрел этих хищников
 
 
 
В Якутии из-за нашествия волков с сегодняшнего дня начинается трехмесячный отстрел этих хищников
Global Look Press

В Якутии из-за нашествия волков с сегодняшнего дня начинается трехмесячный отстрел этих хищников. Сегодня в республике насчитывается более 3,5 тысячи волков. По расчетам ученых, их оптимальное число не должно превышать 500 особей, сообщает пресс-служба правительства Якутии.

Неделю назад, как сообщалось, глава республики ввел режим чрезвычайной ситуации из-за волков.

По данным министерства сельского хозяйства Республики Саха, в 2012 году волки убили более 300 лошадей и 16 тысяч домашних оленей. Оленеводам нанесен ущерб около 150 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, одной из главных причин нападения волков на домашних животных стало сокращение кормового ресурса хищников - зайца-беляка в основных ареалах обитания волчьих стай. Вследствие этого началась массовая миграция волков из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища Алданского, Кобяйского, Момского и Томпонского улусов.

На отстрел волков сегодня направляются бригады охотников. По решению правительства Якутии, их снабдят топливом, запчастями и боеприпасами.

Установлено денежное вознаграждение за каждого добытого волка, для лучших охотников определены три крупные премии размером около одного миллиона рублей.

В 2012 году охотники республики истребили более 700 хищников.