Выборы губернатора Нижегородской области состоялись Сам день голосования в Нижнем Новгороде прошел не менее бурно, чем вся предвыборная кампания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы губернатора Нижегородской области состоялись
НТВ
 
 
 
Сам день голосования в Нижнем Новгороде прошел не менее бурно, чем вся предвыборная кампания
НТВ
 
 
 
Уже с самого утра стали поступать звонки с сообщениями о том, что то в одной, то в другой точке города заложены взрывные устройства
НТВ
 
 
 
Воскресный летний день многие нижегородцы решили начать с работы на дачных участках, поэтому с утра голосовать пришли немногие
НТВ
 
 
 
Действующий губернатор Иван Скляров
НТВ
 
 
 
Вместе с сыном пришел на избирательный участок Андрей Климентьев
НТВ
 
 
 
"За кого же голосовать даже не знаю?", - сам себя спрашивал Булавинов, стоя у избирательной урны
НТВ
 
 
 
депутат Госдумы Дмитрий Савельев
НТВ
 
 
 
Председатель облизбиркома Станислав Бисин
НТВ

В Нижегородской области в воскресенье на выборах губернатора к 18:00 по московскому времени проголосовали 28,7% избирателей. Это означает, что выборы состоялись, поскольку по местному закону минимально допустимая явка составляет 25%.

Сам день голосования в Нижнем Новгороде прошел не менее бурно, чем вся предвыборная кампания. Уже с самого утра стали поступать звонки с сообщениями о том, что то в одной, то в другой точке города заложены взрывные устройства. Колонна автомобилей, состоящая из пожарных машин, милицейских и автомобилей МЧС, следовала из одного района города в другой. К концу вечера уже почти ни у кого не оставалось сомнений, что все происходящее √ часть грязных предвыборных технологий, сообщает НТВ.

Даже появление автомашины с надписью "Разминирование", группы, саперов и пожарных в касках не произвело сильного впечатления на сотрудников местных телекомпаний и работников одного из штабов кандидата в губернаторы, которых пытались было из соображений безопасности на время вывести из здания. Интуиция журналистов не обманула, взрывных устройств нигде не нашли. На самих же избирательных участках ситуация была еще более спокойной.

Воскресный летний день многие нижегородцы решили начать с работы на дачных участках, поэтому с утра голосовать пришли немногие. Основного же потока избирателей ожидают ближе к вечеру.

Утром оживление в работу комиссии вносили только кандидаты в губернаторы. Действующий губернатор Иван Скляров раздавал автографы, жал руки всем работникам избирательной комиссии своего участка, как шахматный гроссмейстер √ противникам, и строго шутил: "Если не проголосуете за меня √ все". По его словам, сразу с избирательного участки, он поедет на дачу собирать вишню.

Андрей Климентьев голосовать пришел с 6-летним сыном, которого, как он сам заявил, ему через суд выдали на 2 дня. Тот факт, что его бывшая жена снялась сама и позволила снимать мальчика в фильме, который использовали его противники по выборам, вызывает у Климентьева ярость.

"Сначала Лужкова оглушили по такой методике. Теперь меня. Но нарушают и Конституцию, и федеральные законы. Иски в случае моей победы будут подонкам предъявлены на миллионы долларов. В случае поражения не стоит ничего предъявлять, потому что это не так важно уже", - заявил Климентьев

Вадим Булавинов тоже появился на избирательном участке с сыном, который проголосовал в первый раз в жизни. У сына, в отличие от отца, сомнений, за кого голосовать, не было.

"За кого же голосовать даже не знаю?", - сам себя спрашивал Булавинов, стоя у избирательной урны.

Два других кандидата в губернаторы, входящие, по данным социологов, в так называемую "большую пятерку", тоже проголосовали утром.

"Я уже врос в сельскую местность, поэтому надо объехать всю область", - заявил депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

Следить за результатами работы избирательной комиссии кандидаты собираются кто где. Сообщать новость им будут члены штабов по телефону. Снимать же с выборов в день голосования, похоже, никого сегодня уже не будут.

"Все идет в рабочем порядке. Есть три жалобы у меня. Но они такого плана, что отношения к результатам выборов это не имеет. Это технические вопросы", - заявил председатель облизбиркома Станислав Бисин.

Видимо, под "технические вопросами" Бисин имел в виду инцидент, произошедший днем на одном из избирательных участков. В городе Дзержинск на одном из избирательных участках были задержаны два человека. Они пытались вынести с участка незаполненные избирательные бюллетени.

Этот прием, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления внутренних дел, называется "карусель": нечистоплотные избиратели за определенную мзду выносят с избирательных участков чистые бланки бюллетеней. Затем эти бюллетени оказываются вброшенными в урны для голосования, но заполняют их "покупатели" в пользу своего кандидата. В настоящее время выясняются причины выноса незаполненных бюллетеней с этого избирательного участка, и устанавливается личности тех, кто это сделал.

Как стало известно корреспонденту НТВ, некоторые кандидаты в губернаторы собираются поехать купаться на Волгу, поскольку в Нижнем стоит 35-градусная жара, а первые результаты голосования раньше, чем в полночь известны все равно не будут.

Голосование на избирательных участках завершится в 22:00 по московскому времени.