Поиски пропавшего на Эльбрусе польского альпиниста решено продолжать
 
 
 
Поиски пропавшего на Эльбрусе польского альпиниста решено продолжать
Архив NEWSru.com

Поиск пропавшего на Эльбрусе польского альпиниста Веслава Гибало будет продолжен. Такое решение принято спасателями Кабардино-Балкарской и Эльбрусской поисково-спасательных служб совместно с прибывшими в Кабардино-Балкарию польскими дипломатами.

Помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков во вторник сообщил, что сотрудники посольства Польши в России Эдвард Демкевич и Марчин Кшишиха после совершения восхождения к Приюту одиннадцати и ознакомления с ходом поисково-спасательных работ пришли к выводу о необходимости продолжения поисков пропавшего на Эльбрусе Веслава Гибало.

В настоящее время для поиска польского альпиниста прокладываются новые маршруты в районе, где высота горных хребтов составляет от 3200 до 4800 м, сказал Греков, сообщает "Интерфакс".

Во вторник группа спасателей начала поход в зону поиска в районе Приюта одиннадцати, который продлится три дня. На прошлой неделе в районе Эльбруса потерялись четыре польских альпиниста.

Один из поляков, которому удалось самостоятельно спуститься вниз, рассказал спасателям, что когда их группа спускалась с Эльбруса, погода резко ухудшилась. Опустился туман, началась метель, он потерял из виду своих товарищей и спустился один. Позднее было установлено местонахождение еще двух альпинистов. Поиски четвертого пропавшего пока успехом не увенчались.

Трое спасенных членов группы в настоящее время находятся на одной из горных баз Приэльбрусья. Самочувствие всех троих альпинистов хорошее.