Россия установит границы своего континентального шельфа
 
 
 
Россия установит границы своего континентального шельфа
Архив NEWSru.com

Россия установит внешние границы своего континентального шельфа. Эти меры не противоречат международному праву и направлены на защиту национальных интересов страны, говорится в концепции внешней политики страны, утвержденной президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Россия намерена установить в соответствии с международным правом внешние границы своего континентального шельфа, расширяя тем самым возможности для разведки и разработки его минеральных ресурсов", - сообщается в разделе, посвященном международному экономическому и экологическому сотрудничеству в главе "Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем".

Согласно концепции, Россия будет добиваться обеспечения отвечающих национальным интересам режимов безопасного судоходства, ответственного рыболовства и научно-исследовательской деятельности в Мировом океане в сочетании с мерами по защите морской среды, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

В документе также отмечено, что эти меры предпринимаются в условиях возрастающего значения морских пространств с целью их эффективного использования, как с экономической точки зрения, так и в плане укрепления безопасности.

Напомним, накануне ВМФ России возобновил присутствие в районе архипелага Шпицберген. Российские корабли защищают интересы отечественных рыболовов от притязаний Норвегии, объявившей 200-мильную территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности. Россия не признает это решение норвежцев, указывая на особый статус архипелага: там расположен российский город Баренцбург.