Арестованный по обвинению в вымогательстве крупной взятки оппозиционный мэр Ярославля Евгений Урлашов оставлен под стражей Между тем в мэрии Ярославля за отсутствием градоначальника, похоже, разворачивается борьба за его кресло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный по обвинению в вымогательстве крупной взятки оппозиционный мэр Ярославля Евгений Урлашов оставлен под стражей
Вести
 
 
 
Между тем в мэрии Ярославля за отсутствием градоначальника, похоже, разворачивается борьба за его кресло
Russian Look
 
 
 
По словам адвоката Михаила Писарца, Пойкалайнен и Захаров категорически отказались отвечать на уточняющие вопросы Урлашова и его защиты
vk.com

Арестованный по обвинению в вымогательстве крупной взятки оппозиционный мэр Ярославля Евгений Урлашов оставлен под стражей. Ярославский областной суд в понедельник отклонил жалобу его адвокатов и оставил в силе решение Ленинского районного суда держать Урлашова в СИЗО до начала сентября.

В ходе судебного заседания мэр подчеркивал, что не намерен скрываться от следствия, так как у него есть престарелая мать, за которой он ухаживает, и юная дочь, у которой нет матери. Он предложил обвинению забрать у него загранпаспорт, чтобы исключить возможность побега за границу. "Мне принципиально важно доказать свою невиновность, и для этого я должен быть здесь", - сказал он. Для этого, добавил мэр, он готов участвовать в очных ставках.

Однако суд согласился с позицией гособвинения, что если Урлашов выйдет на свободу, то может продолжить преступную деятельность, оказать влияние на свидетелей или скрыться от следствия, передает РИА "Новости".

- Мэрия против мэра: назначенного Урлашовым зама не пустили в кресло градоначальника

Адвокаты также обжаловали перевод их подзащитного из Ярославля в Москву, в "Матросскую тишину". Они заявляют, что в субботу узнали от следствия о намерении этапировать Урлашова в столицу во вторник или среду. При этом защите пока не было представлено ни одного уголовно-процессуального документа о необходимости этого перевода.

В субботу в рамках следственных действий была организована очная ставка между Урлашовым и двумя другими фигурантами дела - руководителем Агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом и предполагаемым посредником в передаче взятки Андреем Захаровым. Однако в итоге она была практически сорвана, передает агентство "Ярновости".

По словам адвоката Михаила Писарца, Пойкалайнен и Захаров категорически отказались отвечать на уточняющие вопросы Урлашова и его защиты. По мнению адвоката, оба в своих показаниях полностью повторили версию следствия, поэтому им было крайне невыгодно отвечать на вопросы мэра.

Напомним, в минувшую пятницу Писарец был на некоторое время заперт в пустой камере СИЗО. Как он утверждает, это было сделано в отместку за отказ удалить аудиозапись его разговора с Урлашовым.

Назначенного Урлашовым зама не пустили в кресло градоначальника

Между тем в мэрии Ярославля за отсутствием градоначальника, похоже, разворачивается борьба за его кресло. Сам Евгений Урлашов, которого пока никто не лишал должности, распорядился из СИЗО назначить исполняющим обязанности мэра своего заместителя Олега Виноградова. Он не является фигурантом дел о коррупции и неподконтролен "Единой России".

Однако в понедельник на совещании в мэрии было решено, что подписанный Урлашовым документ не имеет юридической силы, а потому Олег Виноградов не сядет в кресло мэра. Исполнять обязанности градоначальника останется Александр Нечаев. Его комментарий опубликован на официальном портале Ярославля: "С точки зрения правового управления мэрии, мэр Евгений Урлашов, находясь в СИЗО, не может подписывать нормативные правовые акты. Реально этот документ существует, но он не прошел соответствующую регистрацию. Правовая оценка этого документа должна быть дана прокуратурой города".

"По поводу появления непонятных постановлений, исходящих из СИЗО или еще откуда-то, мы проводим проверку", - подтвердил ярославскому изданию "Комсомольской правды" прокурор Алексей Кукин. "Для того чтобы издать новые постановления, мэр Урлашов должен прийти на работу и приступить к обязанностям мэра. Сейчас он находится под стражей и свои обязанности не исполняет. Не исполняя обязанности, издавать распорядительные документы он не может", - заявил прокурор.

Он пояснил, что Нечаев был назначен и.о. мэра согласно прошлогоднему постановлению, подписанному Урлашовым, о том, на кого из подчиненных возложить полномочия в случае отсутствия его самого. В этом документе была указана фамилия Нечаева.

Между тем Олег Виноградов высказал мнение, что "на мэрию в целом и в частности на Нечаева как на исполняющего обязанности мэра оказывалось очень сильное давление со стороны "Единой России" и областной власти". "Ряд шагов Нечаева был предпринят по ограничению, скажем так, работы мэрии в части свободной информации. Это такая псевдозаконная попытка поменять команду Урлашова в мэрии", - сказал Виноградов на "Городском телеканале".