Сегодня во второй половине дня Верховный суд рассмотрит жалобу депутата Госдумы Виктора Черепкова в связи с его отстранением от второго тура выборов губернатора Приморского края. Об этом сообщили в избирательном штабе бывшего кандидата, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как заявили в штабе, Черепков попытается доказать, что Приморский краевой суд неправильно истолковал закон о предвыборной агитации.

В четверг Приморский суд отстранил Виктора Черепкова от участия в выборах губернатора Приморья, второй тур которых пройдет в это воскресенье. После снятия кандидатуры Виктора Черепкова во втором туре выборов губернатора края будут участвовать предприниматель Сергей Дарькин, за которого в первом туре выборов проголосовали 24% избирателей, и первый заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко, который занял третье место в первом туре с 14% голосов.

За Черепкова в первом туре проголосовали 20% пришедших на голосование жителей. После вчерашнего решения суда он заявил, что напишет обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся в Приморье предвыборную ситуацию.

Во время заседания Приморского краевого суда Виктор Черепков находился в кардиологическом отделении госпиталя Тихоокеанского флота. Однако позже он выступил на пресс-конференции перед журналистами, на которой заявил, что будет бороться за отмену несправедливого решения. По его словам, Приморский суд "грубо нарушил его конституционные права и избирательные права населения Приморья, лишив его регистарации в качестве кандидата в губернаторы". Он сообщил о том, что через 10 дней после подведения итогов выборов губернатора Приморья обжалует их в Верховном суде России. Согласно законодательству Черепков не может обращаться в суд непосредственно перед выборами. Правда, позже министр юстиции Юрий Чайка заявил, что у Черепкова еще есть время обжаловать решение Приморского краевого суда до второго тура губернаторских выборов. Как выяснилось, бывший кандидат может обжаловать решение суда в кассационном порядке, а суд, в свою очередь, может в порядке исключения оперативно рассмотреть кассационную жалобу одного из претендентов на пост губернатора Приморья.