Заявление мэра Нижнего Новгорода о намерении местных властей выкупить у Москвы памятник Минину и Пожарскому, который установлен на Красной площади, "говорит лишь об амбициях мэра, не более того". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал скульптор Вячеслав Клыков. По его мнению, "это, видимо, в русле последних устремлений и сепаратистских амбиций руководства города".

Московские власти, согласно сообщениям СМИ, предложили подарить Нижнему Новгороду копию памятника Минину и Пожарскому, построенного на деньги нижегородских купцов. В свою очередь руководство Нижнего Новгорода ответило, что речь может идти только о продаже Москвой оригинала, и направило соответствующее официальное письмо мэру Москвы Юрию Лужкову. Ответа московские власти пока не дали.

По словам Клыкова, "речь не может идти о продаже памятника". "Никто не позволит этот памятник, который уже прижился на Красной площади и который как бы освящает Красную площадь, отдать, - считает он. - В то же время идея подарить копию нормальна и вполне разумна. Ничего унизительного в этом для нижегородцев нет". Скульптор подчеркнул, что это исторически оправдано, "тем более что два города исторически связаны: нижегородцы освобождали Москву от польско-литовского нашествия, подняли восстание, собрали ополчение".

На его взгляд, "предложение московских властей подарить копию памятника Минину и Пожарскому" можно характеризовать "как добрую волю" руководителей столицы.