Сегодня председатель избиркома Приморья Сергей Князев заявил, что существует реальная угроза срыва второго тура губернаторских выборов, который должен состояться 17 июня. По его словам, известные политики и чиновники агитируют людей голосовать против всех кандидатов, передает НТВ. Если это произойдет, в Приморье может быть введено прямое президентское правление.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель так прокомментировал эту ситуацию. Если в Приморье будет введено прямое правление президента, такая практика может распространиться и на остальные субъекты федерации. "В Приморье никакой катастрофы нет, - считает он. Я чувствую, что там хотят кого-то провести, действия такие видны. Это плохо, пусть народ сам разбирается. У нас народ очень умный, и не надо ему мешать", - сказал свердловский губернатор.

А во Владивостоке новые бюллетени с фамилиями Сергея Дарькина и Геннадия Апанасенко уже получили все избиркомы. Всего же в Приморье разослана почти половина новых бюллетеней на участки, где 17 июня пройдет голосование по выборам губернатора.

Сегодня в Приморье последний день, когда по телевидению показывают предвыборные ролики и разрешают кандидатам в губернаторы выступать в эфире. Сейчас в авральном режиме работает типография. За сутки необходимо напечатать миллион новых избирательных бюллетеней. За два дня до голосования изменился список кандидатов на пост губернатора. Решением суда от выборов был отстранен депутат Государственной Думы Виктор Черепков. Автоматически его место занял заместитель дальневосточного полпреда Геннадий Апанасенко. В крайизбиркоме говорят, что если по каким-то причинам снимут еще кого-то из претендентов, то выборы не состоятся.

Председатель крайизбиркома Сергей Князев объясняет: "Я понимаю, что если, не дай бог, сейчас еще будут подобного рода шаги и действия, то удержать процесс избирательный в тех правовых рамках, которые предписаны законодательством, будет крайне сложно, а если говорить откровенно, наверное, и невозможно".

Между тем Виктор Черепков заявляет, что его бывшего соперника по предвыборной гонке Сергея Дарькина также попытаются устранить. Виктор Черепков заявил: "В субботу будут снимать Дарькина. Это я точно знаю".

Представители Центризбиркома, которые прилетели, чтобы контролировать ход выборов приморского губернатора, обеспокоены таким развитием событий и считают, что результаты народного волеизъявления под угрозой.

Представитель Центризбиркома Вячеслав Уваров говорит: "К сожалению, на мой взгляд, да, сегодня есть реальная угроза, что выборы могут быть сорваны".

Похоже, что 17 июня эпопея с выборами приморского губернатора не закончится. Местные наблюдатели полагают, что и у кандидатов, и у избирателей будут причины обжаловать результаты голосования. Депутаты краевой думы уже сейчас намерены опротестовать исход выборов.