Сегодня депутаты Госдумы будут обсуждать принципиальный для России вопрос о собственности на землю. Документ будет рассмотрен в первом чтении. Коммунисты и аграрии до последнего пытались перенести голосование, однако накануне Дума их не поддержала. Как говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов, принятие правительственного варианта закона приведет к распродаже 90 процентов всех земель в стране. Если сегодня правительственная программа будет одобрена, то это, по мнению депутатов, станет в России началом земельной реформы.

Правда, пока речь идет лишь о судьбе трех процентов территории страны. В правительстве заявляют, что было очень сложно подготовить проект Земельного кодекса, который понравится и коммунистам и правым и одновременно учтет интересы власти. Поэтому внесенный в Думу законопроект не содержит статей, касающихся самого болезненного вопроса: изменений порядка продажи сельскохозяйственных угодий, занимающих 98 процентов территории всей России. Судьбой этих земель решили заняться позже - в Белом доме уже разрабатывают соответствующий закон. Как говорят в Думе, одобрить кодекс в таком виде вполне реально, однако и перед сегодняшним обсуждением у парламентариев есть множество претензий к кабинету министров, главным образом касающихся продажи земли иностранцам. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Костерина, в обсуждаемом документе в правах уравняли россиян и иностранцев. "Когда был совет Государственной Думы, там же стоял вопрос по иностранцам. Речь шла о том, чтобы иностранцы получали землю, но в качестве ее аренды, не более того. Сегодня прошла такая норма, что уравняли и наших людей, которые конкретно занимаются землей, и иностранцев. Это плохо", - заявил он в интервью НТВ. Кроме того, Николая Костерина не устраивает та часть документа, по которой земля будет покупаться и продаваться. "В этом законопроекте очень расширена все-таки эта часть, которая охватывает части купли и продажи земли. При Ельцине это было всего лишь около 20%, сегодня - 98%. Готовы ли мы к этому?" - говорит он.

Свои претензии к кабинету министров также по вопросу, касающемуся продажи земли иностранцам, высказал сегодня и член депутатской группы "Народный депутат" Евгений Ищенко. "Принципиально важный момент: землю непосредственно иностранцам не продавать. Хотят, пусть регистрируют юридические лица у нас здесь. Если же мы разрешим иностранному гражданину, как и российскому гражданину, покупать землю у нас, то мы можем породить очень серьезные противоречия. Например, купит какой-нибудь гражданин американский землю, через которую впоследствии должна будет пройти федеральная трасса, тогда решение этого вопроса уже может быть поднято на уровень выше нашего законодательства, потому что он иностранный гражданин", - заявил Евгений Ищенко в интервью НТВ.

В правительстве же сегодня вновь высказались за скорейшее принятие Земельного кодекса в Думе. По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, это необходимо для того, чтобы приступить к формированию цивилизованных условий оборота земель в стране. Главное условие владения землей - эффективность ее использования, отметил он. Поэтому вице-премьер обещал, что документ будет прорабатываться дополнительно ко второму чтению. Он также отметил, что в этом новом варианте кодекса будут установлены гарантии населению, чтобы "снять озабоченности" по поводу возможной продажи земли иностранцам. Как отметил Алексей Кудрин, поскольку иностранный капитал "еще не хлынул в нашу страну, а инвестиции в Польшу и Чехию, Китай больше", то одной из задач правительства является формирование благоприятного инвестиционного климата. Этой цели, по словам вице-премьера, будут служить и начатые реформы в налоговой сфере, новый Земельный кодекс, сообщает "Интерфакс".