Опрос показал, что такое "русская мечта": лежать на печи и выйти замуж за принца
 
 
 
Опрос показал, что такое "русская мечта": лежать на печи и выйти замуж за принца
Russian Look

Почти половина россиян мечтает о деньгах, но не о любви. К таким выводам пришли социологи РАН, представившие доклад на тему: "О чем мечтают россияне", сообщает газета "Новые известия".

По результатам опросов 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет, представляющих все основные социально-профессиональные группы и все регионы и типы поселений, выяснилось, что для 40% россиян главной мечтой является "жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки". При этом стоит отметить, что большинство граждан не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. "Ни богатство с такими элементами, как шикарные автомобили или яхты, ни карьера, ни слава, ни красота в предмет мечтаний подавляющего большинства россиян не входят", - отмечается в докладе.

Второе место разделили мечты о хорошем здоровье и жизни "в более справедливом и разумном обществе" - по 33%. 23% опрошенных мечтают иметь хороших детей, а 21% - "свою отдельную квартиру, дом". Далее следуют мечты о самореализации (18%), хорошей семье (17%), собственном деле (15%), хорошем образовании (12%), возможности "быть полезным обществу, внести "свою лепту" в развитие России" (11%), хорошей работе (7%). А вот "встретить настоящую любовь" мечтают лишь 6% россиян, "стать уважаемым и известным человеком" - 4%. Самым непопулярным же стал ответ "стать очень красивым, привлекательным", об этом мечтает лишь 1% опрошенных.

В ходе опроса россиянам также предложили самостоятельно сформулировать мечту для золотой рыбки. Четверть опрошенных (23%) просить что-либо у сказочного персонажа отказалась. "Это те люди, которые считают, что судьба находится в руках человека", - объяснили академик РАН Михаил Горшков. Большинство же тех, кто все же ответил на вопрос (43%) попросили о здоровье себе и близким.

При этом почти треть россиян (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый (20%) просит помощи у Бога, а 6% респондентов признались, что ради осуществления своих желаний обращаются к экстрасенсам, гадалкам и магам, цитируют издание в своем обзоре "Заголовки".

Также попросили социологи россиян назвать сказочного героя, который является воплощением "русской мечты". Так, среди женщин победила Золушка: ее судьбу хотели бы повторить 60% женщин. "Респонденты посчитали, что трудолюбие и добродетель волею фортуны будут рано или поздно вознаграждены", - предположил Михаил Горшков. Российские мужчины же признали идеалом Емелю. Его судьбу хотели бы себе 28% респондентов.

Формирующееся общество потребления

По результатам проведенных опросов, социологи с уверенностью утверждают, что в России активно идет процесс формирования общества потребления: граждане стали жить лучше, пишет "Коммерсант". Так, например, мобильным телефоном владеют уже 85% опрошенных (в 2003 году - 25%); компьютером - 72% (в 2003 году - 22%). Улучшаются и собственные оценки материального положения - в 2003 году как "хорошее" его характеризовали 9% граждан, а в 2012 году - уже 21%. Питание назвали "хорошим" 27% опрошенных в 2003 году и 46% - в 2012 году. Одежду -15% и 33% соответственно.

На сегодняшний день на одного опрошенного сегодня приходится 21,1 квадратный метр общей площади, что на 3,6 квадратных метров больше, чем в 2003 году. При этом половина опрошенных проживают в отдельных квартирах с двумя и более комнатами, а 23% занимают отдельные дома и даже коттеджи.

Между тем лишь у 11% имеются сбережения, достаточные, чтобы семья могла прожить на них не менее года. Не приводит рост благосостояния и к появлению новых жизненных перспектив у россиян. Все это социологи объясняют неравномерностью роста уровня жизни. В то время как обеспеченные россияне больше мечтают, при этом осуществляя свои мечты, положение неблагополучных слоев консервируется или даже ухудшается.

Однако к такому социальному разрыву граждане РФ в целом относятся толерантно. Исключение составляет лишь медицинское обслуживание: менее обеспеченные россияне считают несправедливым то, что богатый человек, может, по сути, купить себе здоровье.