Путин на саммите СВМДА в Душанбе подарил Си Цзиньпину на день рождения российское мороженое

Президент РФ Владимир Путин в субботу, 15 июня, прибыл в Душанбе, где проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)
 
 
 
Путин на саммите СВМДА в Душанбе подарил Си Цзиньпину на день рождения российское мороженое
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в субботу, 15 июня, прибыл в Душанбе, где проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в субботу, 15 июня, прибыл в Душанбе, где проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

У трапа самолета Путина встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Лидеры двух стран провели короткую беседу прямо аэропорту. Вечером в пятницу у российского лидера запланировано участие в официальном обеде в честь глав государств от имени президента Таджикистана.

Основные мероприятия саммита пройдут в субботу. В нем примут участие делегации 27 стран-участниц объединения, а также 13 наблюдателей, в числе которых и представители международных организаций - ООН, Лиги арабских государств, Международной организации по миграции, ОБСЕ, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран.

Вопросы, вынесенные на повестку дня саммита СВМДА, во многом совпадают с темами проводимого 14 июня саммита ШОС в Бишкеке - главы делегаций изложат свои подходы к обеспечению региональной и глобальной безопасности, также будет уделено внимание вопросам стратегической безопасности и стабильности, вопросам борьбы с различными вызовами и угрозами, будет обсуждаться проблематика углубления экономического сотрудничества, сотрудничества в гуманитарной сфере.

Помимо ситуации в Афганистане, Иране, Сирии и в целом на Ближнем Востоке, обсуждается и ситуацию на Корейском полуострове. В частности, Путин подчеркнул, что не видит альтернативы дипломатическому пути урегулирования на Корейском полуострове. По его словам, именно этот подход лег в основу разработанной по инициативе РФ и Китая в 2015 году дорожной карты урегулирования.

На саммите также будут изложены позиции России по Афганистану, по Сирии с учетом осложнившейся ситуации в провинции Идлиб, по иранской ядерной программе и др.

Основные итоги встречи будут зафиксированы в декларации, которая будет носить неподписной характер.

Путин заехал в резиденцию Си Цзиньпина и подарил ему на день рождения российское мороженое

Президент РФ Владимир Путин, прибыв на саммит, поздравил с днем рождения председателя КНР Си Цзиньпина, которому 15 июня исполнилось 66 лет.

Путин преподнес китайскому лидеру российское мороженое. Несколько лет назад на Восточном экономическом саммите китайские бизнесмены рассказали президенту РФ, что российское мороженое очень популярно в Китае. В следующий свой визит в эту страну президент России привез это лакомство в подарок для Си Цзиньпина. Теперь он вновь угостил своего китайского коллегу.

Как рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, перед началом саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Путин лично заехал в резиденцию Си Цзиньпина.

"Президент высоко отозвался о роли Си Цзиньпина в развитии двусторонних отношений и отметил успех недавнего государственного визита председателя КНР в Россию", - сказал Песков. В свою очередь Си Цзиньпин тепло поблагодарил президента РФ и заметил, что Путин очень популярен в Китае.