МИД РФ считает, что доклад Ирака о VX - свидетельство готовности Багдада разоружиться
 
 
 
МИД РФ считает, что доклад Ирака о VX - свидетельство готовности Багдада разоружиться
Архив NEWSru.com

В Москве считают, что предоставление Багдадом первого 25-страничного доклада о химическом оружии свидетельствует об активизации сотрудничества Ирака с инспекторами.

Отвечая на вопрос журналистов в субботу, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что "этот факт лишний раз свидетельствует о том, что Ирак активизирует свое сотрудничество с инспекторами Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (UNMOVIC) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "Вот почему Российская Федерация настаивает на продолжении инспекций в Ираке", - подчеркнул Яковенко.

В пятницу вечером инспекторы ООН сообщили, что Ирак представил первый из двух докладов о химическом оружии. В докладе говорится, что иракская сторона захоронила все имевшиеся у нее запасы нервно-паралитического газа VX в окрестностях Багдада в 1991 году. Эксперты ООН полагают, что обнаружить присутствие этих веществ в почве будет относительно несложно. Второй доклад о запасах спор сибирской язвы Ирак обещает представить в ближайшем будущем.

В пятницу вечером посол Ирака в ООН Мохаммед Алдури заявил, что в представленном 25-страничном докладе содержатся "весомые доказательства того, что у Ирака больше нет нервоно-паралитического газа", и выразил надежду, что Багдаду удастся убедить в этом UNMOVIC.