Россия 27 марта перейдет на "летнее" время
 
 
 
Россия 27 марта перейдет на "летнее" время
Архив NEWSru.com

В ночь с субботы на воскресенье, 27 марта, на всей территории России стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, "в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с 27 марта по 30 октября 2005 года в стране устанавливается "летнее" время".

Перевод стрелок будет проводиться на всей территории РФ 27 марта в 2:00 по местному времени, сообщили в Ростехрегулировании.

В России "летнее" время регулярно вводится с 1981 года после того, как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, многие из которых применяют "летнее" время с 1916 года для более эффективного использования светлого времени суток и экономии энергоресурсов. Смысл "летнего" времени состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.

Сегодня "летнее" время применяют свыше 100 стран мира, в том числе все европейские государства.

Между тем в Казахстане отменен переход на летнее и зимнее время. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Даниал Ахметов, сообщила пресс-служба главы правительства.

Перевод часов на летнее и зимнее время осуществлялся с целью экономии энергоресурсов. "Исследования, проведенные комитетом по техническому регулированию и метрологии министерства индустрии и торговли, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной", говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, исследования показали, что "применение режима летнего и зимнего времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма", отмечается в сообщении. При принятии данного решения правительством Казахстана учитывался и международный опыт, в частности, Японии и Китая.

Переход на летнее, а затем на зимнее время осуществлялся в Казахстане со времен Советского Союза.