В Петропавловске-Камчатском стая собак напала на ребенка
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском стая собак напала на ребенка
Архив NEWSru.com

В областном центре Камчатки 11-летний мальчик был покусан бродячими собаками. Ребенок получил многочисленные укусы спины, рук и ног, сообщили "Интерфаксу" в городской станции "скорой помощи".

Нападение произошло возле дома №9 по улице Беляева днем во вторник.

Это уже третий случай с начала марта, когда беспризорные животные нападают на детей в Петропавловске-Камчатском. 1 и 10 марта от собак пострадали девятилетняя девочка и семилетний мальчик. Оба ребенка находятся в больнице, им был сделан ряд операций.

В администрации города "Интерфаксу" сообщили в среду, в городе сформированы бригады охотников, которые отстреливают диких животных. Только за минувшие сутки были усыплены 30 взрослых собак. Собак отстреливают из пневматических винтовок специальными капсулами с лекарством, которое усыпляет животное. Этот процесс не сопровождается громкими выстрелами и бескровен, отметили в мэрии.

Все полноприводные автомобили, принадлежащие муниципалитету, предоставлены бригадам охотников.

Собеседник агентства также отметил, что с директорами школ, детских садов и других учреждений образовательной сферы города проведены совещания. На нем специалисты рассказали, как преподавателям действовать в период активного отстрела собак. Мэрия также готовится издать памятку о том, как вести себя при встрече со стаями псов, и раздать эти памятки детям.

Кроме того, во всех школах в ближайшее время пройдут родительские собрания. "Возможно, будет принято решение о том, чтобы детей из групп продленного дня встречал кто-нибудь из взрослых", - отметили в городской администрации.

Всем владельцам домашних собак рекомендовано не выпускать своих питомцев на прогулку одних и без ошейника. На внеочередной сессии дума Петропавловска-Камчатского снова рассмотрит вопрос о порядке содержания домашних животных.