С Владимира Пехтина официально сняты депутатские полномочия Считать досрочно прекращенными полномочия депутата В.Пехтина : с 29 марта 2013 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Владимира Пехтина официально сняты депутатские полномочия
Вести
 
 
 
Считать досрочно прекращенными полномочия депутата В.Пехтина : с 29 марта 2013 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий
Вести
 
 
 
Таким образом, Пехтину, добровольно решившего уйти в отставку, остается еще две недели выступать в роли депутата Госудумы
Вести

С Владимира Пехтина официально сняты депутатские полномочия. На заседании Государственной думы РФ депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий Пехтина. "Считать досрочно прекращенными полномочия депутата В.Пехтина: с 29 марта 2013 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий", - цитирует постановление Госдумы "Интерфакс".

Таким образом, Пехтину, добровольно решившему уйти в отставку, остается еще две недели выступать в роли депутата Госдумы; это время он официально будет находиться в отпуске. Где будет работать партфункционер, пока точно неизвестно. Раннее ему прочили пост в РусГидро. Недавно сам Пехтин заявил: "Мне поступает очень много предложений из различных структур о дальнейшей профессиональной деятельности, но, скорее всего, это будет Минрегион".

Напомним, что все началось в конце февраля этого года, когда известный блоггер Алексей Навальный опубликовал документы, доказывающие, что у Пехтина имеется незадекларированная недвижимость в Майами, а именно, две квартиры общей стоимостью порядка двух миллионов долларов, а также участок с домом и бассейном во Флориде стоимостью более 400 тысяч долларов.

После этого Пехтин на заседании Госдумы заявил, что решил отказаться от своего мандата в связи с этими сообщениями СМИ. При этом он заявил, что недвижимость принадлежит не ему, а совершеннолетнему сыну; мандат же сдает, чтобы "недобросовестные политические оппоненты" не порочили репутацию "Единой России".

"Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе", - провозгласил Пехтин на заседании Госдумы. "Я принял не очень легкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Я сдаю свой мандат, я за него не держусь, - заявил народный избранник с трибуны нижней палаты. - Не хочу, чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию".

Этот процесс получил название "пехтинг" и вызвал широкий общественный резонанс. После Владимира Пехтина "пехтингу" подвергся еще ряд депутатов, последним из которых на данный момент стал член Совета Федерации Виталий Малкин, у которого обнаружилось незадекларированное офисное здание в Канаде.