Россия профинансировала проведение полевых испытаний отечественной вакцины против лихорадки Эбола на территории Гвинеи, а также вакцинацию первых двух тысяч жителей этой африканской страны
 
 
 
Россия профинансировала проведение полевых испытаний отечественной вакцины против лихорадки Эбола на территории Гвинеи, а также вакцинацию первых двух тысяч жителей этой африканской страны
Reuters

Россия профинансировала проведение полевых испытаний отечественной вакцины против лихорадки Эбола на территории Гвинеи, а также вакцинацию первых двух тысяч жителей этой африканской страны, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"В настоящее время Россия выделила финансовые средства на проведение полевых испытаний и для вакцинации первых двух тысяч граждан Гвинеи", - сказала она во вторник на круглом столе "Российская вакцина против Эболы: первые уроки и взгляд в будущее" (цитата по "Интерфаксу"). При этом Скворцова не уточнила, сколько именно средств было выделено.

Министр подчеркнула, что в настоящее время только российская вакцина прошла государственную регистрацию. По ее словам, испытания планируется проводить на базе научно-клинического диагностического центра эпидемиологии и микробиологии объединенной компании РУСАЛ в Гвинее.

Скворцова отметила, что Россия подготовила и готова передать полный пакет документов для проведения этих испытаний. Отметим, что, по данным ЦРУ, численность населения Гвинейской республики составляет 11,7 млн человек (данные за 2015 год).

Напомним, о регистрации российского лекарства от Эболы 13 января сообщил президент РФ Владимир Путин. Глава государства утверждал, что отечественный препарат показал более высокую эффективность, чем те, что до сих пор применялись в мире. Сообщалось, что в рамках клинических испытаний вакциной будут прививаться россияне, выезжающие в регионы с очагами заболевания.

Скворцова сообщала, что российские ученые разработали две вакцины против лихорадки Эбола - одна из них "уникальна и не имеет аналогов в мире", с ее помощью удалось нейтрализовать вирус "тотально у всех привитых". Вторая вакцина, по словам Скворцовой, разработана для людей с иммунодефицитом и является аналогом британской, но превышает ее по эффективности.

В феврале Минздрав РФ вновь назвал российскую вакцину от Эболы абсолютно эффективной. По словам Скворцовой, побочных действий у данной вакцины практически нет. "Наша вакцина доказала свою безопасность и хорошую переносимость практически без каких-то побочных действий", - заверила министр.

Вспышка лихорадки Эбола началась в ряде африканских стран в феврале 2014 года. Сначала вирус был зафиксирован в Гвинее, затем распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Эпидемия стала самой масштабной за всю историю. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами вспышки вируса стали более 11 тысяч человек, еще более 28 тысяч заразились.

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.

Ранее сообщалось, что Россия входит в число лидеров по объему финансирования борьбы с вирусом, если учитывать такой показатель, как соотношение выделенных средств с ВВП страны на душу населения. По данным Роспотребнадзора, вклад России в международные усилия по противодействию распространению болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), составляет около 60 млн долларов. Еще 8 млн долларов Россия выделит для устранения последствий Эболы.