Следователи предъявили обвинение в налоговом преступлении первому вице-мэру Уфы, 46-летнему Александру Филиппову
 
 
 
Следователи предъявили обвинение в налоговом преступлении первому вице-мэру Уфы, 46-летнему Александру Филиппову
Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Следователи предъявили обвинение в налоговом преступлении первому вице-мэру Уфы Александру Филиппову, передает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Башкирии Светлану Абрамову.

На сайте СК РФ по Башкирии не называется имя чиновника; указано, что 46-летнему бывшему владельцу общества с ограниченной ответственностью "Автореал" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере").

По версии следователей, в 2011 году предприниматель, пытаясь уклониться от уплаты налога на доходы физического лица, через сеть посредников и аффилированных лиц разработал и осуществил схему продажи коммерческой организации, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 миллионов рублей. При этом сумма укрытого налога на доход физического лица составила свыше 3,7 миллиона рублей.

В настоящее время Филиппов находится на лечении в ГКБ N21, 14 марта туда к нему приходил следователь второго отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Башкирии, чтобы в присутствии адвоката взять с обвиняемого подписку о невыезде, писал "Коммерсант-Уфа".

Первый вице-мэр от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, гласящую, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, отмечает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Расследование уголовного дела продолжается.

7 марта суд арестовал другого вице-мэра Уфы, Ильдара Хасанова, по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, Хасанов требовал от руководителя коммерческой фирмы 1,8 миллиона рублей взятки. Чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России при передаче денег, отмечали в прокуратуре республики.